Можно ли каким-либо способом вернуть деньги или привлечь к ответственности мошенника?

Здравствуйте.У нас вот такая ситуация:Муж собирался купить машину,на сайте ayito нашел подходящее оъявление, связался с продавцом ,договорились о сделке,заключили договор в устной форме,продавец потом попросил сделать предоплату в размере 5000р для уверенности,что мы не подведём и приедем за машиной в назначенное время,деньги попросил перевести на номер его мобильного телефона,муж перевел деньги и после этого продавец отказался от сделки,мотивировал тем что машины нет,на тел ,звонки не отвечает ...Что можно сделать в этой ситуации?Помогите,ПОЖАЛУЙСТА.

, Лилия, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наивно, конечно, делать предоплату не по расписке с паспортными данными, а путём перевода денег неизвестно кому. Судя по всему, Вас развели.

Напишите заявление в полицию, но думаю, что владелец телефона уже давно вывел деньги и закрыл счёт.