Как сняться с воинского учета при переезде в Узбекистан с IT-отсрочкой?

Добрый день. Ситуация следующая: я уехал в Узбекистан и мне необходимо сняться с воинского учёта. Я не проходил срочную службу, у меня на данный момент действует IT отсрочка. Я успел сделать доверенность в РФ на маму. Вопрос - какие документы мне надо подготовить, чтобы подтвердить моё проживание в другой стране? Надо ли мне их заверять нотариально или переводить? Можно ли это делать в нотариальных конторах или надо идти в посольство РФ?

, Александр, Ташкент

Здравствуйте!

Вопрос — какие документы мне надо подготовить, чтобы подтвердить моё проживание в другой стране?

Военкомату нужно показать, что вы действительно надолго уехали. Закон не закрепляет жёсткий список — вы собираете пакет под свою ситуацию:

1.Загранпаспорт с отметками о выезде (и, возможно, об отсутствии въездов в РФ какое-то время) — это базовое доказательство факта отъезда.
2. Документ о праве на долгосрочное проживание в Узбекистане: вид на жительство (ВНЖ), разрешение на временное проживание (РВП).
3. Основание для пребывания: трудовой договор с узбекской компанией, справка из учебного заведения, договор аренды жилья.

4.Дополнительно можно приложить билеты, подтверждающие дату выезда.

5. Справку о постановке на консульский учёт в Посольстве/Консульстве РФ в Узбекистане.

Важно: вставать на такой учёт не обязательно по закону — это добровольная процедура. Но если справка есть, она станет сильным аргументом для военкомата.

Надо ли мне их заверять нотариально или переводить?

 Документы на иностранном языке (узбекский, английский в договоре) обязательно переводят на русский.

Перевод нужно заверить. Это делает нотариус — он удостоверяет либо подпись переводчика (если перевод сделан отдельно), либо верность копии. Часто нотариусы предлагают услугу «перевод + заверение» сразу.

Апостиль. Если документ выдан в Узбекистане и имеет штамп апостиля, это упрощает признание в РФ. Но если перевод делает российский специалист по оригиналу (без апостиля на самом документе), дополнительный апостиль на переводе не нужен.

Можно ли это делать в нотариальных конторах или надо идти в посольство РФ?

 Вы можете сделать это в Узбекистане — у местного нотариуса или в Консульском отделе Посольства РФ в Узбекистане. Если заверяете у иностранного нотариуса, а документ не на русском, потребуется перевод и, возможно, легализация (апостиль). Альтернатива — отправить оригиналы в Россию и заверить всё здесь у российского нотариуса.