Выплата за покупку жилья государством 13 %

Действует ли такая выплата сейчас? какие документы нужны для получения такой выплаты, и куда нужно обращаться?

, Анна, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, это не выплата, а налоговый вычет, т.е. государство возвращает Вам 13%  от стоимости приобретенного жилья (но не более 260 тыс. рублей).

Возврат данной суммы происходит не за счет государства, а счет возврата вам подоходного налога, который вы уже уплатили ранее со своей заработной платы.

Т.е. если вы приобрели в 2014 году квартиру за 3 мл.н рублей и в указанном году работали и уплачивали в государство налоги с вашей заработной платы (это делает за вас работодатель), то вам нужно подать в налоговую инспекцию документы на возврат подоходного налога (в данном случае это будет 260 тыс). Если за 2014 год Вы не заплатили государству такую сумму налога, то вам вернут то, что вы заплатили, а остаток перенесется на следующий год.

Вся эта процедура происходит через подачу в налоговую декларации 3 НДФЛ и соответствующих документов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с перечнем документов можно ознакомиться (а форму декларации 3 -НДФЛ — скачать для заполнения) на официальном ресурсе ФНС:

nalog.ru/rn63/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/...

(заполненная налоговая декларация с копиями документов подается в налоговую по месту жительства)

с уважением,

Елена