Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли с несовершеннолетним

Мой бывший муж и наш общий сын 12-ти лет имеют квартиру в равных долях.Сын прописан там и участвовал в приватизации (бывший муж не участвовал).Вопрос:может ли мой бывший муж продать свою долю,если мы не купим?

08 Октября 2014, 13:08, вопрос №579809 оксана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт

    а каким образом бывший муж стал собственником если он не участвовал в приватизации

    08 Октября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это была его мамы квартира.после её смерти доли перешли сыну и внуку

    08 Октября 2014, 13:16
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт

    в таком случае он сможет продать свою долю с соблюдением правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ

    08 Октября 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините...а то что ребёнок несовершеннолетний и к тому же инвалид-это не преграда продаже???

    08 Октября 2014, 13:30
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт

    нет не преграда, он же не его долю продает

    08 Октября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно спасибо!!!

    08 Октября 2014, 13:33
  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    ч.2 статьи 255 Жилищного Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    «Выдел в натуре» (раздел в натуре) — гораздо более технически сложная операция, при которой объект делится на два абсолютно автономных объекта с самостоятельными входами, системами отопления, водоснабжения, санитарными блоками, и т.д. Квартиру, в отличие от дома, разделить в натуре невозможно (ну, или, по крайней мере, очень сложно).

    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. в судебном порядке.

    08 Октября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats