Защита зеленых насаждений и окружающей среды

Мой сосед хочет провести канализацию, которая будет проходить по муниципальной земле в непосредственной близости с моим участком и моими постройками. На участке, через который планируется провести канализацию, растет много высоких деревьев, и я опасаюсь, что при повреждении их корней, деревья могут быть повалены ветром на мои строения. У соседа есть возможность провести канализацию в другом направлении, но он не хочет, как он сказал – из принципа. Как заставить соседа отказаться от своей затеи на основе законов о защите деревьев или окружающей среды или заставить его спилить деревья, находящиеся вблизи моих построек?

, Валерий Александрович, г. Краснодар
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласие на проведение работ по муниципальной земле даёт орган исполнительной власти. Вы можете обратиться в муниципалитет с заявлением о проведении работ, где его рассмотрят и Вас уведомят о принятии решения.

 С уважением.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Разрешения у соседа пока нет, но представители администрации пытаются меня убедить, что препятствий для проведения работ нет, т.к. нет нормативов отступа траншеи от деревьев. Думаю, что не может не быть ограничений, т.к. при разрытии траншеи вблизи дерева повреждается корневая система, что зачастую приводит к гибели дерева. В Интернете я нашел несколько документов на этот счет, но не знаю действуют ли они сейчас, например "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" утверждены Приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153, где п.6.7 определено, что выкопку траншей производят в соответствии сп.2.6.11, т.е. не ближе 1,5 м от дерева. Но там описано - а если ближе необходимо копать, что делать: удалять дерево или запретить копать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как заставить соседа отказаться от своей затеи на основе законов о защите деревьев или окружающей среды или заставить его спилить деревья, находящиеся вблизи моих построек?

Валерий Александрович

Если на текущий момент он проводит работы на муниципальной земле, значит у него есть соответствующее разрешение от местной администрации. Обратитесь в администрацию по этому вопросу и объясните им всю ситуацию, опишите возможные негативные последствия.

Как-то иным образом сейчас воздействовать на него достаточно сложно, поскольку однозначно сложно установить возможное негативное воздействие его работ, что позволило бы потребовать прекращения его деятельности на данной конкретной территории.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Разрешения у соседа пока нет, но представители администрации пытаются меня убедить, что препятствий для проведения работ нет, т.к. нет нормативов отступа траншеи от деревьев. Думаю, что не может не быть ограничений, т.к. при разрытии траншеи вблизи дерева повреждается корневая система, что зачастую приводит к гибели дерева. В Интернете я нашел несколько документов на этот счет, но не знаю действуют ли они сейчас, например "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" утверждены Приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153, где п.6.7 определено, что выкопку траншей производят в соответствии сп.2.6.11, т.е. не ближе 1,5 м от дерева. Но там описано - а если ближе необходимо копать, что делать: удалять дерево или запретить копать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданским кодексом и ФЗ «Об охране окружающей среды предусмотрена ответственность за нарушения подобного плана, но это нужно доказать. Важно то, что если ли у Вашего соседа разрешение от администрации.

Федеральный закон от
10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Статья 79. Возмещение вреда, причиненного здоровью и
имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны
окружающей среды

1. Вред, причиненный здоровью и имуществу
граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном
объеме.

2. Определение объема и размера возмещения
вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 80. Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности лиц, осуществляемой с нарушением
законодательства в области охраны окружающей среды

Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и
физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны
окружающей среды, рассматриваются судом или арбитражным судом.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем
вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда,
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями,
подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если
вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если Администрация выдала разрешение, то он имеет право проводить канализацию. Необходимо написать жалобы.

Но лучше всего подать заявление в суд, с ходатайством о приостановлении его леятельности по проводке канализации, т.к. после выполнения работ, ваши права будут нарушены и решать вопрос уже в суде!

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

А какие мои права и в чум нарушены и каков предмет иска? Мне необходим перечень нормативных актов, опираясь на которые, я смогу доказать, что такие работы либо не правомерны, либо при проведении таких работ "опасные" деревья должны быть спилены.

ссылайтесь на Приказ
Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и
содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

В данном случае первоначально необходимо обратиться в Комитет экологической безопасности и природопользования, а также одновременно в прокуратуру.

Ссылайтесь, что если данные работы не остановить, то нельзя будет пресечь гибель деревьев, они обязаны будут провести проверку.

Если вам откажут, то вы можете подать заявление в суд на обжалование действий органов власти! Заявление подается в районный суд по месту нахождения того комитета, действия которого будете обжаловать. Госпошлина 200 рублей.

Ссылайтесь на приказ, что я указал выше, а также ФЗ Об охране окружающей среды.

Оттуда:

Статья 3. Основные принципы охраны окружающей среды

Хозяйственная
и иная деятельность органов государственной власти Российской
Федерации, органов государственной власти субъектов Российской
Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических
лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться
на основе следующих принципов:

соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Иск можно подать о предупреждении причинения ущерба в соответствии со ст. ГК РФ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

А какие мои права и в чум нарушены и каков предмет иска? Мне необходим перечень нормативных актов, опираясь на которые, я смогу доказать, что такие работы либо не правомерны, либо при проведении таких работ «опасные» деревья должны быть спилены.

Валерий Александрович

ваши права пока не нарушены но есть угроза… (деревья без корней упадут на ваше имущество) вы можете подать иск о предупреждении причинения вреда, а до рассмотрения дела у вас будет право заявить обеспечительные меры по запрещению определенных действий… Все логично.

А какие мои права и в чум нарушены и каков предмет иска? Мне необходим перечень нормативных актов, опираясь на которые, я смогу доказать, что такие работы либо не правомерны, либо при проведении таких работ «опасные» деревья должны быть спилены.

Валерий Александрович

ваши права пока не нарушены но есть угроза… (деревья без корней упадут на ваше имущество) вы можете подать иск о предупреждении причинения вреда, а до рассмотрения дела у вас будет право заявить обеспечительные меры по запрещению определенных действий… Все логично.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы нашли абсолютно необходимый Вам Приказ Госстороя РФ -Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" (утв. Приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153). Он действующий.

Законодательно не определено как поступать в случае, если нарушается установленные правила (расстояние 1,5 метра), поскольку данный вопрос должен разрешаться индивидуально в каждом случае. Если есть возможность провести траншею по другой траектории, то соответственно, так и следует делать. Если же, такой возможности нет, то по согласованию с администрацией соответствующего муниципального образования, дерево выкорчевывается.

Подавать сейчас в суд, большого смысла не вижу. А вот направить соседу письмо с разъяснением требований прокладки траншеи необходимо. Лучше направить такое письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае если он проигнорирует данные нормы, то сможете обратиться в суд с иском о демонтаже проложенной трубы или ее переносе, согласно установленным данным приказом нормативных требований. Письмо которое Вы направите соседу, может сыграть очень значительную роль в суде. Ну и в самом письме соседу укажите, что в случае нарушения указанных норм, Вы обратитесь с исковым заявлением в суд с требованием о переносе трубы за счет соседа, возмещения морального вреда и возмещения всех судебных издержек, в том числе расходов на представителя.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сейчас подача заявления в суд будет преждевременной, пока он хотя бы один раз не копнет лопатой.

Для удовлетворения иска о предупреждении вреда необходимы объективные доказательства, свидетельствующие о подготовке такой деятельности, позволяющие судить о ее характере и возможных последствиях.
Условием удовлетворения иска будет установление противоправности деятельности ответчика (нарушение нормы права). Причем обязанность по доказыванию противоправности возлагается на истца

Если вреда еще нет, то не действует и презумпция противоправности.

Если сейчас обратиться в суд, сосед может просто заявить, что еще не знает и не спланировал как будет идти траншея и суд откажет в удовлетворении иска.

Нужно, чтобы было четко ясно, что траншея пойдет близко с деревьями с нарушением норм.  В противном случае, просто напрасно потратите нервы, время и средства. Если сосед привлечет к участию юриста, то в случае отказа в удовлетворении иска, оплатите еще и расходы соседа на юриста. Вам это надо?

Поэтому, сейчас письмо-претензия, с описанием всех вытекающих последствий. Если сосед не откажется после этого от своей затей, то ждете когда, станет очевидным, что траншея пройдет с нарушением норм, фиксируйте все на фото, видео и подаете заявление в суд.

Коллега, Кузнецов Денис несколько торопит события, и если следовать его совету обратиться в суд сейчас, то такие действия ни к чему кроме материальных расходов, потере времени и нервов не приведут.

При решении подобных вопросов, важно не только знать куда и как обратиться, но и соблюсти определенную тактику! В противном случае решение вопроса может обойтись гораздо дороже чем могло бы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий Александрович!

В Геленджике действуют нормативы градостроительного проектирования, утвержденные Решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 26.06.2012 N 769.

Помимо прочего, указанными нормативами предусмотрены расстояния от зданий и сооружений до зеленых насаждений (в документе, до оси ствола дерева). В частности, от канализации установлено фиксированное расстояние — 1,5 метра (см.пункт 2.4.24 (выделил красным) и таблицу к нему в прилагаемом документе).

Действовать надо следующим образом: обращайтесь в прокуратуру города с жалобой на нарушение нормативов, ссылайтесь на муниципальный правовой акт.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока траншею не начали копать, увы Вы ничего сделать не сможете.

И в любом случае Вам придется бороться уже с последствиями.

К сожалению этот вопрос не выносится на общественные слушания в администрациях и поэтому сейчас как то воспрепятствовать выдачи разрешения Вы не сможете.

После того, как он начнет копать Вы можете обратится в природоохранную прокуратуру, Санэпидемстанцию. Если будут работать наемные рабочие не имеющие регистрацию, то в ФМС.

Также обжаловать данный факт в суд.

Я понимаю, что Вы хотите сейчас присечь на корню, но не факт, что данная траншея нарушит Ваши права, хотя Ваше по вашему мнению она нарушает права.

Поэтому, сейчас письмо-претензия, с описанием всех вытекающих
последствий. Если сосед не откажется после этого от своей затей, то
ждете когда, станет очевидным, что траншея пройдет с нарушением норм,
фиксируйте все на фото, видео и подаете заявление в суд.

Ярослав, а на каком основании претензию писать? Человек озвучил свои цели, но не факт, что он будет что то копать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

лучше всего Вам написать жалобу в природоохранную прокуратуру, изложив свои доводы относительно деревьев, возможного отсутствия разрешения на проведения и пр. Они проверять наличие разрешений, также проверят обоснованность доводов. А после их ответа, уже будет ясна полностью ситуация и с разрешением и выполнением работ по канализации, там же тоже есть нормативы и требования.

адрес и контакты природоохранной прокуратуры вот здесь:

www.prokuratura-krasnodar.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1287&Itemid=546

В Приказе Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153 в п.6.7 кроме расстояния отступа в 1,5 м определено еще следующее "- работы в зоне корневой системы деревьев и кустарников производить ниже расположения основных скелетных корней (не менее 1,5 м от поверхности почвы), не повреждая корневой системы;"

Валерий Александрович

вот как раз это и проверит природоохранная прокуратура, это их основное занятия — проверять соблюдение законодательства о природе, а у Вас и деревья + канализация, которая в случае не соблюдения строительных требований, может реально повредить природу

это все-таки возможно, если начнутся работы, а как их не допустить или как приостановить, чтобы было время подать в суд, чтобы не получилось так, что пока сдавал документы, пока назначали время заседания, пока оно шло, а работы уже выполнили?

Валерий Александрович

как  только начнутся работы — сразу подавайте и просите суд применить обеспечительные меры — приостановить работы до решения вопроса судом по существу.

И еще — суд городской или мировой?

Валерий Александрович

районный