Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита зеленых насаждений и окружающей среды

Мой сосед хочет провести канализацию, которая будет проходить по муниципальной земле в непосредственной близости с моим участком и моими постройками. На участке, через который планируется провести канализацию, растет много высоких деревьев, и я опасаюсь, что при повреждении их корней, деревья могут быть повалены ветром на мои строения. У соседа есть возможность провести канализацию в другом направлении, но он не хочет, как он сказал – из принципа. Как заставить соседа отказаться от своей затеи на основе законов о защите деревьев или окружающей среды или заставить его спилить деревья, находящиеся вблизи моих построек?

08 Октября 2014, 10:44, вопрос №579594 Валерий Александрович, г. Геленджик
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Согласие на проведение работ по муниципальной земле даёт орган исполнительной власти. Вы можете обратиться в муниципалитет с заявлением о проведении работ, где его рассмотрят и Вас уведомят о принятии решения.

     С уважением.

    08 Октября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разрешения у соседа пока нет, но представители администрации пытаются меня убедить, что препятствий для проведения работ нет, т.к. нет нормативов отступа траншеи от деревьев. Думаю, что не может не быть ограничений, т.к. при разрытии траншеи вблизи дерева повреждается корневая система, что зачастую приводит к гибели дерева. В Интернете я нашел несколько документов на этот счет, но не знаю действуют ли они сейчас, например "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" утверждены Приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153, где п.6.7 определено, что выкопку траншей производят в соответствии сп.2.6.11, т.е. не ближе 1,5 м от дерева. Но там описано - а если ближе необходимо копать, что делать: удалять дерево или запретить копать.

    08 Октября 2014, 11:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как заставить соседа отказаться от своей затеи на основе законов о защите деревьев или окружающей среды или заставить его спилить деревья, находящиеся вблизи моих построек?

    Валерий Александрович

    Если на текущий момент он проводит работы на муниципальной земле, значит у него есть соответствующее разрешение от местной администрации. Обратитесь в администрацию по этому вопросу и объясните им всю ситуацию, опишите возможные негативные последствия. 

    Как-то иным образом сейчас воздействовать на него достаточно сложно, поскольку однозначно сложно установить возможное негативное воздействие его работ, что позволило бы потребовать прекращения его деятельности на данной конкретной территории.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Октября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разрешения у соседа пока нет, но представители администрации пытаются меня убедить, что препятствий для проведения работ нет, т.к. нет нормативов отступа траншеи от деревьев. Думаю, что не может не быть ограничений, т.к. при разрытии траншеи вблизи дерева повреждается корневая система, что зачастую приводит к гибели дерева. В Интернете я нашел несколько документов на этот счет, но не знаю действуют ли они сейчас, например "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" утверждены Приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153, где п.6.7 определено, что выкопку траншей производят в соответствии сп.2.6.11, т.е. не ближе 1,5 м от дерева. Но там описано - а если ближе необходимо копать, что делать: удалять дерево или запретить копать.

    08 Октября 2014, 11:39
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Гражданским кодексом и ФЗ «Об охране окружающей среды предусмотрена ответственность за нарушения подобного плана, но это нужно доказать. Важно то, что если ли у Вашего соседа разрешение от администрации.

    Федеральный закон от
    10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

    Статья 79. Возмещение вреда, причиненного здоровью и
    имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны
    окружающей среды


    1. Вред, причиненный здоровью и имуществу
    граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном
    объеме.


    2. Определение объема и размера возмещения
    вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с законодательством.


    Статья 80. Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности лиц, осуществляемой с нарушением
    законодательства в области охраны окружающей среды


    Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и
    физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны
    окружающей среды, рассматриваются судом или арбитражным судом.


    Статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда


    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
    имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем
    вреда.


    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
    потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда,
    выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
    возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.


    3. Вред, причиненный правомерными действиями,
    подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если
    вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.


    08 Октября 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Если Администрация выдала разрешение, то он имеет право проводить канализацию. Необходимо написать жалобы.

    Но лучше всего подать заявление в суд, с ходатайством о приостановлении его леятельности по проводке канализации, т.к. после выполнения работ, ваши права будут нарушены и решать вопрос уже в суде!

    08 Октября 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие мои права и в чум нарушены и каков предмет иска? Мне необходим перечень нормативных актов, опираясь на которые, я смогу доказать, что такие работы либо не правомерны, либо при проведении таких работ "опасные" деревья должны быть спилены.

    08 Октября 2014, 11:45
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Иск можно подать о предупреждении причинения ущерба в соответствии со ст. ГК РФ

    Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

    1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

    2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

    08 Октября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А какие мои права и в чум нарушены и каков предмет иска? Мне необходим перечень нормативных актов, опираясь на которые, я смогу доказать, что такие работы либо не правомерны, либо при проведении таких работ «опасные» деревья должны быть спилены.

    Валерий Александрович

    ваши права пока не нарушены но есть угроза… (деревья без корней упадут на ваше имущество) вы можете подать иск о предупреждении причинения вреда, а до рассмотрения дела у вас будет право заявить обеспечительные меры по запрещению определенных действий… Все логично.

    08 Октября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А какие мои права и в чум нарушены и каков предмет иска? Мне необходим перечень нормативных актов, опираясь на которые, я смогу доказать, что такие работы либо не правомерны, либо при проведении таких работ «опасные» деревья должны быть спилены.

    Валерий Александрович

    ваши права пока не нарушены но есть угроза… (деревья без корней упадут на ваше имущество) вы можете подать иск о предупреждении причинения вреда, а до рассмотрения дела у вас будет право заявить обеспечительные меры по запрещению определенных действий… Все логично.

    08 Октября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Кстати в качестве доказательств вполне подойдут те нормы которые вы привели про 1,5 метра… от дерева.

    В иске вы будете просить или не копать или спилить. как сами решите. Укажите высоту деревьев и расстояние до вашего имущества… соответственно высота должна быть хоть чуть но больше...

    Может там люди ходят, тоже опасно, (только от людей нельзя подать иск только от себя и от несовершеннолетних детей)

    08 Октября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь два момента: Я не знаю действуют ли еще правила на которые я сослался, т.к. я нашел их не па правовых порталах, и второе - в суд я могу подать, когда работы начаты, но это может быть поздно, т.к. такие работы не занимают много времени. Следовательно, мне необходима точка опоры, чтобы такие работы предотвратить, или пресечь в самом их начале.

    08 Октября 2014, 12:26
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Правила указанные вами утвержденные приказом госстроя действуют суды их применяют.

    Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22
    августа 2013 г. N Ф06-7493/13 по делу N А55-32347/2012

    08 Октября 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы нашли абсолютно необходимый Вам Приказ Госстороя РФ -Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" (утв. Приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153). Он действующий.

    Законодательно не определено как поступать в случае, если нарушается установленные правила (расстояние 1,5 метра), поскольку данный вопрос должен разрешаться индивидуально в каждом случае. Если есть возможность провести траншею по другой траектории, то соответственно, так и следует делать. Если же, такой возможности нет, то по согласованию с администрацией соответствующего муниципального образования, дерево выкорчевывается.

    Подавать сейчас в суд, большого смысла не вижу. А вот направить соседу письмо с разъяснением требований прокладки траншеи необходимо. Лучше направить такое письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае если он проигнорирует данные нормы, то сможете обратиться в суд с иском о демонтаже проложенной трубы или ее переносе, согласно установленным данным приказом нормативных требований. Письмо которое Вы направите соседу, может сыграть очень значительную роль в суде. Ну и в самом письме соседу укажите, что в случае нарушения указанных норм, Вы обратитесь с исковым заявлением в суд с требованием о переносе трубы за счет соседа, возмещения морального вреда и возмещения всех судебных издержек, в том числе расходов на представителя.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здесь два момента: Я не знаю действуют ли еще правила на которые я сослался, т.к. я нашел их не па правовых порталах, и второе — в суд я могу подать, когда работы начаты, но это может быть поздно, т.к. такие работы не занимают много времени. Следовательно, мне необходима точка опоры, чтобы такие работы предотвратить, или пресечь в самом их начале.

    Валерий Александрович

    подаете иск и сразу обеспечительные меры, по обеспечительным мерам вступает и исполняется немедленно.

    Сейчас скину статью в чат. Приставы пресекут сразу… или до начала.

    08 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ГПК РФ 

    Статья 139. Основания для обеспечения искаПо заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.ГАРАНТ: См. комментарии к статье 139 ГПК РФ
    Статья 140. Меры по обеспечению иска1. Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;2) запрещение ответчику совершать определенные действия;3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; Информация об изменениях: Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 187-ФЗ часть 1 статьи 140 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 августа 2013 г.3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.Информация об изменениях: Федеральным законом от 11 июня 2008 г. N 85-ФЗ в часть 2 статьи 140 настоящего Кодекса внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

    08 Октября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Сейчас подача заявления в суд будет преждевременной, пока он хотя бы один раз не копнет лопатой.

    Для удовлетворения иска о предупреждении вреда необходимы объективные доказательства, свидетельствующие о подготовке такой деятельности, позволяющие судить о ее характере и возможных последствиях.
    Условием удовлетворения иска будет установление противоправности деятельности ответчика (нарушение нормы права). Причем обязанность по доказыванию противоправности возлагается на истца 

    Если вреда еще нет, то не действует и презумпция противоправности.

    Если сейчас обратиться в суд, сосед может просто заявить, что еще не знает и не спланировал как будет идти траншея и суд откажет в удовлетворении иска.

    Нужно, чтобы было четко ясно, что траншея пойдет близко с деревьями с нарушением норм.  В противном случае, просто напрасно потратите нервы, время и средства. Если сосед привлечет к участию юриста, то в случае отказа в удовлетворении иска, оплатите еще и расходы соседа на юриста. Вам это надо?

    Поэтому, сейчас письмо-претензия, с описанием всех вытекающих последствий. Если сосед не откажется после этого от своей затей, то ждете когда, станет очевидным, что траншея пройдет с нарушением норм, фиксируйте все на фото, видео и подаете заявление в суд.

    08 Октября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли на эту тему еще какие либо документы - в этом-то и заключается мой вопрос?Если недруги будут видеть, что я подготовлен юридически, то одни не дадут разрешение, а другие побоятся нарушать закон.

    08 Октября 2014, 13:09
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Коллега, Кузнецов Денис несколько торопит события, и если следовать его совету обратиться в суд сейчас, то такие действия ни к чему кроме материальных расходов, потере времени и нервов не приведут. 

    При решении подобных вопросов, важно не только знать куда и как обратиться, но и соблюсти определенную тактику! В противном случае решение вопроса может обойтись гораздо дороже чем могло бы.

    08 Октября 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Коллега, Кузнецов Денис несколько торопит события

    Цветков Ярослав

    Пускай это будет план «Б» 

    План «А» это всегда убедить не делать того что ты не хочешь… а тут как говорится оппонент «добровольно» должен понять свои ошибки...

    08 Октября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий Александрович!

    В Геленджике действуют нормативы градостроительного проектирования, утвержденные Решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 26.06.2012 N 769.

    Помимо прочего, указанными нормативами предусмотрены расстояния от зданий и сооружений до зеленых насаждений (в документе, до оси ствола дерева). В частности, от канализации установлено фиксированное расстояние — 1,5 метра (см.пункт 2.4.24 (выделил красным) и таблицу к нему в прилагаемом документе). 

    Действовать надо следующим образом: обращайтесь в прокуратуру города с жалобой на нарушение нормативов, ссылайтесь на муниципальный правовой акт.

    • Нормативы (Геленджик).docx
    08 Октября 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Возможно пригодиться СНиП 2.01.01.82 в нем, указана глубина прокладки канализации, там тоже много нюансов, связанных с сечение трубы. Отсюда можно будет оттолкнуться, на каком уровне корневая система деревьев и нарушиться ли она при глубине, которую будет копать сосед.

    08 Октября 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Приказе Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153 в п.6.7 кроме расстояния отступа в 1,5 м определено еще следующее

    "- работы в зоне корневой системы деревьев и кустарников производить ниже расположения основных скелетных корней (не менее 1,5 м от поверхности почвы), не повреждая корневой системы;"

    Как мы знаем у высоких деревьев корни по горизонтали гораздо длиннее 1,5 м. Можно ли считать, что при отступе в 1,5 м работы должны проводиться с учетом приведенной мной ссылки и на глубине не менее 1,5 м?

    08 Октября 2014, 18:23
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Пока траншею не начали копать, увы Вы ничего сделать не сможете.

    И в любом случае Вам придется бороться уже с последствиями.

    К сожалению этот вопрос не выносится на общественные слушания в администрациях и поэтому сейчас как то воспрепятствовать выдачи разрешения Вы не сможете.

    После того, как он начнет копать Вы можете обратится в природоохранную прокуратуру, Санэпидемстанцию. Если будут работать наемные рабочие не имеющие регистрацию, то в ФМС.

    Также обжаловать данный факт в суд.

    Я понимаю, что Вы хотите сейчас присечь на корню, но не факт, что данная траншея нарушит Ваши права, хотя Ваше по вашему мнению она нарушает права.

    Поэтому, сейчас письмо-претензия, с описанием всех вытекающих
    последствий. Если сосед не откажется после этого от своей затей, то
    ждете когда, станет очевидным, что траншея пройдет с нарушением норм,
    фиксируйте все на фото, видео и подаете заявление в суд.

    Ярослав, а на каком основании претензию писать? Человек озвучил свои цели, но не факт, что он будет что то копать.


    08 Октября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    лучше всего Вам написать жалобу в природоохранную прокуратуру, изложив свои доводы относительно деревьев, возможного отсутствия разрешения на проведения и пр. Они проверять наличие разрешений, также проверят обоснованность доводов. А после их ответа, уже будет ясна полностью ситуация и с разрешением и выполнением работ по канализации, там же тоже есть нормативы и требования.

    адрес и контакты природоохранной прокуратуры вот здесь:

    www.prokuratura-krasnodar.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1287&Itemid=546

    08 Октября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ярослав, а на каком основании претензию писать? Человек озвучил свои цели, но не факт, что он будет что то копать.

    Соболев Олег Александрович

    Соглашусь, что назвать лучше просто письмо, которое будет носить претензионный смысл

    А писать считаю необходимы. Просто своими словами. 

    Ррасполагаю сведениями, что Вы намереваетесь прокопать траншею так то и так то, которая будет проходить по участку, на котором имеются насаждения — деревья.

    Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с Приказом Госстроя РФ таким то, расстояние от насаждений должно быть не менее 1,5 метров. В случае, если при проведении работ вами будут нарушены требования законодательства, то буду вынужден обратиться в суд с требованием о переносе канализационной трубы за Вас счет. Кроме того, сообщаю, что при удовлетворении иска на Вас будут возложены расходы по оплате моего представителя и иных судебных издержек.

    08 Октября 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    ссылайтесь на Приказ
    Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и
    содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»

    6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

    В данном случае первоначально необходимо обратиться в Комитет экологической безопасности и природопользования, а также одновременно в прокуратуру.

    Ссылайтесь, что если данные работы не остановить, то нельзя будет пресечь гибель деревьев, они обязаны будут провести проверку.

    Если вам откажут, то вы можете подать заявление в суд на обжалование действий органов власти! Заявление подается в районный суд по месту нахождения того комитета, действия которого будете обжаловать. Госпошлина 200 рублей.

    Ссылайтесь на приказ, что я указал выше, а также ФЗ Об охране окружающей среды.

    Оттуда:

    Статья 3. Основные принципы охраны окружающей среды

    Хозяйственная
    и иная деятельность органов государственной власти Российской
    Федерации, органов государственной власти субъектов Российской
    Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических
    лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться
    на основе следующих принципов:

    соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду.

    08 Октября 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Также согласен с коллегами, необходимо и ему параллельно написать претензию, именно параллельно, так как тянуть нельзя, в противном случае он уже выполнит свои работы!

    08 Октября 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Как мы знаем у высоких деревьев корни по горизонтали гораздо длиннее 1,5 м. Можно ли считать, что при отступе в 1,5 м работы должны проводиться с учетом приведенной мной ссылки и на глубине не менее 1,5 м?

    Валерий Александрович

    Вы это обязательно укажите в письме соседу. А если дело дойдет до суда (что будет крайне глупо с его стороны), то можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы, которая и ответит на все эти вопросы. Поскольку чтобы дать ответ на них нужны специальные познания в почвоведении.

    08 Октября 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Как мы знаем у высоких деревьев корни по горизонтали гораздо длиннее 1,5
    м. Можно ли считать, что при отступе в 1,5 м работы должны проводиться с
    учетом приведенной мной ссылки и на глубине не менее 1,5 м?

    Совершенно верно, но как сказано выше необходимо привлечь эксперта в почвоведении, так что для начала подавайте жалобу!

    08 Октября 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В Приказе Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153 в п.6.7 кроме расстояния отступа в 1,5 м определено еще следующее "- работы в зоне корневой системы деревьев и кустарников производить ниже расположения основных скелетных корней (не менее 1,5 м от поверхности почвы), не повреждая корневой системы;"

    Валерий Александрович

    вот как раз это и проверит природоохранная прокуратура, это их основное занятия — проверять соблюдение законодательства о природе, а у Вас и деревья + канализация, которая в случае не соблюдения строительных требований, может реально повредить природу

    08 Октября 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Поскольку чтобы дать ответ на них нужны специальные познания в почвоведении.

    Цветков Ярослав

    необходимо привлечь эксперта в почвоведении, так что для начала подавайте жалобу!

    Никитин Олег

    Был опыт назначения почвоведческой экспертизы… ничего общего с длинной корней деревьев она не имеет. Отвечает на вопросы состава почвы и т.п.

    В конце концов " почва может быть и без деревьев", 

    думаю правильней будет проведение (привлечение специалиста) дендрологической экспертизы

    Целью дендрологической экспертизы является определение вида и качества древесины, установление лесопатологического состояния деревьев, причин их гибели, падения, а также нахождение ответов на другие вопросы, касающиеся лесного хозяйства и деревообработки.

    Объекты: деревья, кустарники, древесные пальмы, древесина и продукты древесины, в том числе и строения (дома, срубы, сооружения) из этого материала.

    Она может быть досудебной/внесудебной (по запросу адвокатов, физических или юридических лиц), при проведении которой составляется заключение специалиста, и судебной (по определению суда, постановлению следователя, дознавателя), при проведении которой составляется заключение эксперта.

     

    По крайней мере что-то подобное изучают в нашей местной Сельско-хозяйственной академии

    С уважением.

    08 Октября 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остается определиться с моментом подачи иска - это все-таки возможно, если начнутся работы, а как их не допустить или как приостановить, чтобы было время подать в суд, чтобы не получилось так, что пока сдавал документы, пока назначали время заседания, пока оно шло, а работы уже выполнили? И еще - суд городской или мировой?

    09 Октября 2014, 09:37
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    это все-таки возможно, если начнутся работы, а как их не допустить или как приостановить, чтобы было время подать в суд, чтобы не получилось так, что пока сдавал документы, пока назначали время заседания, пока оно шло, а работы уже выполнили?

    Валерий Александрович

    как  только начнутся работы — сразу подавайте и просите суд применить обеспечительные меры — приостановить работы до решения вопроса судом по существу.

    И еще — суд городской или мировой?

    Валерий Александрович

    районный

    09 Октября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Остается определиться с моментом подачи иска — это все-таки возможно, если начнутся работы, а как их не допустить или как приостановить, чтобы было время подать в суд, чтобы не получилось так, что пока сдавал документы, пока назначали время заседания, пока оно шло, а работы уже выполнили? И еще — суд городской или мировой?

    Валерий Александрович

    Как начнется работа, сразу подавайте. Одновременно. иском ходатайство о применении обеспечительных мер. Оно рассматривается в течении одного дня.

    Суд — районный.

    09 Октября 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Суд городской. (приравненный к районному) районного там нет.

    09 Октября 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats