Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как стать собственником-физ.лицом из главного акционера АО

Я,главный акционер в открытом акционерном обществе.АО маленькое -20 акционеров.в собственности АО только торговый комплекс в маленьком городке 40 тыс.Виды деятельности сокращены,осталось только сдача торгового комплекса в ареду.Много хлопот и затрат с АО (независимый регистратор,собрание АО,аудит,контроль ФКЦБ и т.д).

Какие шаги надо сделать,чтобы перейти из статуса акционера в физическое лицо ,которое будет сдавать комплекс в аренду и платить НДФЛ?

Заранее благодарен Виктор

08 Октября 2014, 10:25, вопрос №579574 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Физик — что логично не юр. лицо. Единственный способ преобразования — закрыть ОАО. преобразовать можно в ЗАО в ООО или АО с единственным учредителем...

    Как это делать в кратко не написать Закон об АО читали ст. 20, 21 и т.д.

    Только через добровольную ликвидацию.

    08 Октября 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию!

    Возможен ли вариант продажи комплекса за акции,а потом добровольнаЯ ликвидация?

    08 Октября 2014, 13:09
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Почему бы вам не преобразоваться  в ООО с одним учредителем на усно 6% а не 13 НДФЛ.

    08 Октября 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже пенсионер и не хочу вести бизнес.

    Хочу быть только физиком и сдавать в аренду,либо в доверительное управление и платить только НДФЛ и не вести никакую бухгалтерию.

    08 Октября 2014, 13:18
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Виктор. Как выходом из данной ситуации может являться ликвидация АО. Но так как в АО 20 акционеров все имущество должно быть распределено между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций (ст. 23 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах). Данное распределение имущества возможно только лишь в том случае, когда в соответствии со ст. 20 ФЗ „Об акционерных обществах“ будут произведены все выплаты кредиторам ликвидируемого АО, а также будут произведены расчеты с акционерами АО в порядке очередности установленной ст. 23 ФЗ „Об акционерных обществах“.

    После Вы покупаете этот комплекс по долям у каждого акционера.

    P.S.

    Как вариант АО продает Вам данный торговый комплекс и Вы становитесь единственным его собственником.

    08 Октября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Спасибо большое за информацию! Возможен ли вариант продажи комплекса за акции, а потом добровольнаЯ ликвидация?

    Виктор

    Это называется погасить акции имуществом ОАО.

    Возможно....

    08 Октября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько эта процедура длительная и затратная?

    08 Октября 2014, 13:20
  • Юрист - Кузнецов Денис

    и не вести никакую бухгалтерию.

    Виктор

    А декларация о доходах...

    08 Октября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это обязательно!

    08 Октября 2014, 13:23
stats