Регистрация ребенка

Добрый день! Скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы прописать 16-летнего сына по месту постоянной регистрации матери ( квартира принадлежит свекру). Необходимо ли присутствие свекра и какие документы нужно иметь при себе?

, Аля, г. Ростов-на-Дону
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прописать конечно можно, только для этого необходимо согласие свекра, которое выражается, во-первых, его личным присутствие в паспортном столе, во-вторых, он должен написать заявление о том, что он согласен прописать вашего ребенка. Форму заявления дадут в паспортном столе. Ваше личное присутствие, как и присутствие ребенка также необходимо.

С собой необходимо иметь следующие документы:

Копия и оригинал паспорта свекра, в копии должны быть первые страницы и регистрация;

Копия и оригинал паспорта вашего сына.

Ваш паспорт и его копия (те же самые страницы)

Свидетельство о регистрации права на квартиру.

Конверт почты России, если ребенок прописан в другом городе и не был оттуда выписан.

Учтите, что сейчас не обязательно выписываться с прошлого места жительства самостоятельно: теперь при заявлении о регистрации по новому мж паспортный стол сам отправляет уведомление о смене регистрации, и гражданина снимают с регистрации там.