Может ли банк списать долг через суд?

Может ли банк списать долг через суд? Был взят в сбербанке кредит на 170 000, возвращено уже 70 000. Сейчас я сменил работу и официальная часть зарплаты вдвое меньше месячного платежа. Есть ли возможность подать по этому поводу в суд, чтобы банк списал оставшуюся часть долга? Чем как правило завершаются такие суды? Какие могут быть последствия? Банк вызовет коллекторов, или подаст в суд на меня?

, Иван Дмитриевич, г. Барнаул
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван Дмитриевич, здравствуйте!

Банк, скорее всего, подаст встречное исковое заявление о взыскании с Вас суммы основной задолженности, пени, штрафов, неустоек и всех судебных расходов. И намного больше шансов у банка выиграть данное дело, чем у Вас. Поэтому, лучше продолжать платить кредит столько, сколько позволяет Ваш бюджет, а если банк посчитает, что его права нарушены, пусть обращается в суд. И если Вы посчитаете, что сумма штрафов и неустоек завышена, Вы можете ходатайствовать о их уменьшении.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Или же не ждите обращения банка в суд, а обращайтесь сами с требованием расторгнуть договор. И на этапе исполнительного производства просите приставов о графике платежей, который Вы потянете. При этом не отказывайтесь платить и продолжайте гасить кредит суммами, которые Вам по силам