Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой кодекс прочесть и какие статьи

Здравствуйте. вопрос касается школы и директора. наша дочь пошла в этом году в первый класс. родители совместно с родительским комитетом решили свозить детей в дельфинарий(естественно во внеурочное время, т. е. в выходной день, он находится примерно в 7 - 8 км. от школы). заказали автобус и купили билеты на представление, но когда через третьих лиц директор узнала о нашей поездке- запретила нашей учительнице ехать на автобусе, сказала, что у школы существует договор с тур фирмой через которую и надо было организовать доставку детей в дельфинарий. а за автобус у которого есть якобы с нашей школой контракт нужно було бы заплатить за 4 часа, на меньшее время эта фирма не берется работать, типа не рентабельно. так вот какие нужны разрешения и от кого, для того чтобы организовать поездку школьников либо в театр, либо в цирк, либо в дельфинарий? нужно ли сопровождение ГИБДД? и еще вопрос, как поступить если директор школы пытается заставить родителей менять полы в классе?

08 Октября 2014, 08:01, вопрос №579413 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Если вы организуете поездку детей не через школу, а самостоятельно разрешения не нужно, Вы например не берёте разрешения если повезёте на своём автомобиле своих и соседских детей. Однако вся организация и ответственность в данном случае ляжет на Вас, директор не желает ответственности, поэтому и запретила поездку учителю. Кроме того существует такое понятие как «откат» — отсюда оплата автобуса на 4 часа))))) Со сменой полов тоже не всё просто — если используются попечительские средства — то всё законно, если «скинулись по три рубля быстро» — обращайтесь в комитет по образованию гСамары.

    С уважением.

    08 Октября 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Из ПДД

    «Организованная перевозка группы детей» — организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.
    Сложно оценить… почитайте приложенный файл… может будут уточнения по ситуации.

    • Постановление Правительства РФ от 17 ~.doc
    08 Октября 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats