Увольнение на испытательном сроке

Добрый вечер

Я мать одиночка (сыну 7 лет, москвичка). Устроилась в крупную компанию, нахожусь на испытательном сроке. Нахожусь в подчинении руководителя направления, все поставленные их задачи выполняю. На 11 рабочем дне вызвал руководитель отдела и стал спрашивать результат не обговариваемых ранее задач ( за прошлые периоды ). В силу того что я только пришла на новое место и знакомилась со спецификой компании, данные за прошедшие периоды предоставить не смогла. После этого он сообщил что я уволена, хотя мой непосредственный руководитель меня отстаивал. Законно ли это?? Мне даже не дали четко понять по какой причине я не прошла испытательный срок.

, Марина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Нет, увольнение незаконно. Чтобы уволить Вас как не прошедшую испытательный срок, до начала работы Вам должны были установить план работы на этот период и письменные задания, а затем запрашивать отчеты о их выполнении.

Также при увольнении по этому основанию, работодатель обязан предупредить Вас о расторжении договора за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание ( ст.71 ТК РФ).