Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право на наследство дочь?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Я вышла за муж. Родила ребенка в браке. Развелись, через время. Сейчас бывший муж плохо себя чувствует. Если он, не дай Бог, умрет раньше своих родителей. Имеет ли право на наследство его родная дочь? Если, мать являясь владелицей дома, написала дарственную на его отца, своего мужа. Они в разводе. Оба живы. На момент приватизации мой бывший муж был прописан там.

07 Октября 2014, 21:23, вопрос №579208 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Марина.

    При отсутствии завещания, к наследству призываются наследники первой очереди, потом (при отсутствии наследников первой очереди) и следующих очередей. Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители наследодателя. 

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, ваша дочь, в случае смерти своего отца и при отсутствии завещания, вправе рассчитывать на долю в наследственной массе.

    Удачи вам.


    07 Октября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте Марина.

    Чтобы какое-либо имущество (движимое или недвижимое) завещать, необходимо им владеть (а не просто быт зарегистрированным по месту регистрации… к примеру у своей мамочки..).

    Если скончается ваш бывший супруг, и не будет от него завещания на кого либо, то наследовать могут НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ (ниже я указал нормы из кодекса), а в вашем случае: его родители и ваша совместная дочь, но на имущество которое принадлежало ему на праве собственности на день его смерти.

    В Гражданском Кодексе РФ существуют два вида наследования: по завещанию (надеюсь Вы его знаете) и по Закону.

    Наследование по закону состоит из 7 основных очередей наследования.

    Для полноты я приведу статью ГК РФ, чтобы Вам стало понятней, о чем идет речь.

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


    И так далее идут очередь… я не стал писать весь Кодекс)

    Если, мать являясь владелицей дома, написала дарственную на его отца, своего мужа. Они в разводе. Оба живы. На момент приватизации мой бывший муж был прописан там.

    Марина

    Указанное имущество (дом), является с ваших слов имуществом дедушки вашей дочери, т.е. недвижимым имуществом отца вашего бывшего супруга.

    А это уже другая история.

    Надеюсь, я вас просветил в области Гражданского права РФ.

    Удачи Вам.

    07 Октября 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats