Выплата морального врела

можно ли выплатить моральный вред 200000 как кредит платишь. или надо всю сумму полностью платить

, Рустам, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рустам.

Если  суд решил взыскать с Ответчика определенную сумму в счет возмещения морального вреда, а ответчик не имеет средств сразу погасить долг, то он может обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (суд определит какую сумму ему платить ежемесячно).

ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Нужно согласовать с взыскателем выплату морального вреда по графику платежей.