Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Основание для увольнения пенсионера

Может ли работодатель уволить меня с работы по ликвидации предприятия? Я имею ребёнка 16-ти лет. Пенсия - меньше прожиточного минимума.

07 Октября 2014, 20:40, вопрос №579153 Мария, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Мария!

    При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), так как ликвидация предприятия— это процедура, в результате которой прекращаются все ее права и обязанности и предприятие перестает существовать.

    Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия.

    Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, работодатель обязан выплатить:

    - заработную плату за фактически отработанные дни в месяце;

    — Компенсацию за все дни неиспользованного отпуска;

    — выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

    Также работника гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. По решению службы занятости работодателю придется выплатить средний месячный заработок и за третий месяц в случае, если в течение первых двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости населения и не трудоустроился (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).


    08 Октября 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats