Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как понять

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

как это понять или что это значит

07 Октября 2014, 19:52, вопрос №579097 елена
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это так называемая кумулятивно — альтернативная санкция. То есть суд может приговорить к лишению свободы 

    с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти

    елена

    Либо просто дать лишение свободы, без лишения права 

    занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

    елена

    Или что не ясно?

    07 Октября 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Какую Вы имеете в виду статью Уголовного кодекса РФ?

    07 Октября 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый вечер.

    Это значит, что лишение свободы — это основной вид наказания которое назначается всегда за совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Назначается в пределах указанных в санкции — т.е. до 8 лет.

    Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — дополнительный вид наказания, который назначается по усмотрению судьи исходя из личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, отягчающих обстоятельств и т.д. Назначение дополнительного вида — не обязательное и наличие данного вида наказания в санкции статьи не влечет за собой обязательное его назначение.

    07 Октября 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    как это понять или что это значит

    елена

    Что конкретно не ясно? 

    Толкуйте буквально

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти

    елена

    Санкция предусматривает лишение свободы до 8 лет в обоих случаях, только в первом добавляется дополнительное наказание в виде 

    лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но дополнительное наказание может быть не применено, то есть только лишение свободы.

    07 Октября 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    это значит, что санкцией статьи осужденному будет назначено наказание в виде лишения свободы, а так же он будет лишенен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
    Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний
    1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.
    2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

    07 Октября 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Понять очень просто: "... с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового". Это значит, что суд наряду с лишением свободы может лишить также занимать определенные должности, например, в государственных учреждения, и заниматься определенной деятельностью, например, предпринимательской. «Может» — это значит, что суд не обязан наряду с лишением свободы назначать указанные альтернативные наказания. Это право суда, не обязанность. Все зависит от обстоятельств дела и личности подсудимого.

    07 Октября 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    При этом какую именно санкцию выбрать будет решать суд с учетом всех обстоятельств совершенного

    07 Октября 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте,

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

    это основной вид наказания, который суд обязан применить.

    с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

    А это дополнительное наказание, который суд может назначать, а может и нет, в зависимости от совершенного претсупления, характеристики личности претсупника и т.д.

    07 Октября 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Часть 1 Статьи 47 УК РФ определяет, что лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

    07 Октября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats