Обгон на дороге с примыкающей

Здравствуйте попал в аварию ехали по главной дороге пошел на обгон колоны в месте с другими машинами поток был плотный с лева был поворот перестроится было некуда одна машина повернула на лево и я ее ударил в бок как разобраться в этой ситуации спасибо

, Александр, г. Красноярск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Очень просто: виноваты Вы. Нарушили пункт 11.1 ПДД

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Можно попытаться свести к обоюдной вине, но для этого необходимо изучать материалы дела и результат не гарантирован.