Здравствуйте, Юрий!
1. Нет, нарушает противопожарные нормы. Согласно правилам пожарной безопасности, в лесах, владелец участка, граничащего с лесом, обязан создать минерализованную полосу шириной минимум 0,5 м или очистить территорию от горючих материалов на расстоянии 10 метров от границы леса. Распашка «вплотную» к лесу и подлеску незаконна.
2. Нет, это незаконно. Езда по чужому земельному участку с ущербом посевам считается нарушением права собственности и может повлечь:
— Штраф за самовольное использование чужого участка,
— Обязательство возместить ущерб (стоимость повреждённых посевов).
Если проезд к озеру возможен только через его поле, вы имеете право требовать проезд по суду как «проход/проезд к своему участку» при отсутствии альтернативы, но не можете проезжать самовольно.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.