Помоги пожалуйста решить задачу.

Проходя срочную службу, Потанин с намерением наведать больного отца самовольно покинул воинскую часть и уехал домой. Через четверо суток вернулся к месту службы, в содеянном чистосердечно раскаялся, за время службы характеризовался положительно. Ранее в связи с болезнью отца он неоднократно обращался к командованию с просьбой предоставить ему кратко срочный оптуск, однако в этом ему было отказано.

Имеется ли в деянии Потанина признаки состава преступления?

, татьяна котова, г. Красноярск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Деяние, совершенное Потаниным, - самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - предусмотрено ч. 1 ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника) (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы").

Таким образом, субъект преступления (военнослужащий, проходящий военную службу по призыву) совершил объективную сторону преступления (без разрешения командира самовольно оставил место службы и отсутствовал 4 суток). При этом он осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления (вина в форме прямого умысла). Деяние Потанино было направлено на объект преступления - военную службу.

Следовательно, в деянии Потанина имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

Болезнь отца (совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств), раскаяние (явка с повинной) - смягчающие обстоятельства, положительная характеристика также может учитываться в качестве смягчающего обстоятельства.