Пособи по беременности и родам

Здравствуйте. Работала с 2007 по 2013 г в одной организаций и уволилась в 2013 июля .а сейчас работаю в с 2014 г 17 января устроилась в ашан и с 28 августа и по беременности и родам заплатили 26 тыс. Очень нужна консультация юриста.

, тевриз, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вам необходимо от прежнего работодателя взять справку формы 182 н " О сумме заработной платы...." за 2012, 2013 годы, и предоставить новому работодателю. Напишите заявление о перерасчете пособия по БиР с учетом заработка предыдущего страхователя на основании предоставленной Вами справки № 0000 от чч.мм.гг.

Период с даты увольнения в 2013 году скажется на уменьшении среднедневного заработка и соответственно суммы пособия. т.к. заработной платы за этот период нет, а календарные дни в расчет идут.

С Уважением, Иван.