Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как передать долю в квартире, какие нужны документы?

Здравствуйте.У родителей квартира,в которой я прописана.Они её завещали нам с братом в долях.Брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу.Как это сделать проще и дешевле? Если он мне подарит долю,то мне потом придется большой налог платить?Как то ещё можно это сделать?Или проще родителям завещание переписать?

07 Октября 2014, 14:32, вопрос №578761 Юлия Авдеенко, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арестова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    в силу п 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ:

    доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;


    — доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).


    07 Октября 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орват Павел

    Здравствуйте, самым выгодной сделкой между родственниками это Договор Дарения, налогом не облагается, пойдите к юристу, он вам составит договор, цена около от 3000 т.р., потом в МФЦ. гос пошлина 1000 руб. забирать будите в УФРС на районе,  Нотариус при это вообще не нужен. Удачи.

    07 Октября 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats