Можно ли после ввода в эксплуатацию делить количество квартир?

Добрый день!

Физическое лицо является собственником и заказчиком строительства многоквартирного дома ( 16 квартир). Получил акт ввода в эксплуатацию на 16 квартир. Следующий этап получение тех паспорта и подача документов в ФРС…. Вопрос: могу ли я на данном этапе ( не увеличивая общую площадь дома ) увеличить количество квартир поделив одну большую квартиру на 2 маленькие? если нет , то каким образом можно увеличить количество квартир до 18 ….

, Марат, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: могу ли я на данном этапе ( не увеличивая общую площадь дома ) увеличить количество квартир поделив одну большую квартиру на 2 маленькие?

Марат

уже не можете, так как МКД уже введен в эксплуатацию, а квартира является неделимым объектом

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что такое МКД? должен ведь какой то выход….? после ввода в эксплуатацию и до получения свидетельства в ФРС…. Глава 4 ЖК разве не мою ситуацию регламентирует?

почему не могу? должен ведь какой то выход….? после ввода в эксплуатацию и до получения свидетельства в ФРС…. Глава 4 ЖК разве не мою ситуацию регламентирует?

Марат

нет, в вашем случае следует сначала зарегистрировать право собственности, а уже потом заниматься перепланировкой. При перепланировке до получения свидетельства о праве собственности Вам придется менять проектную документацию и повторно вводить дом в эксплуатацию

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона № 122-ФЗ, 1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.

Таким образом, без внесения изменений о количестве квартире в акт ввода в эксплуатацию изменить количество квартир нет возможности.

Акт ввода в эксплуатацию, в свою очередь, «привязан» к утверждённой и согласованной в установленном порядке проектной документации (статьи 55-56 ГрК РФ).

Разделить на основании статьи 40 ЖК РФ можно, но после регистрации МКД в Росреестре на основании имеющегося акта. До регистрации квартиры не существуют как объекты гражданских прав

Можете только вместе с изменением всей градостроительной документации.

А земельный участок имеет какое целевое назначение? Он в собственности или аренде?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марат!

Вопрос: могу ли я на данном этапе ( не увеличивая общую площадь дома ) увеличить количество квартир поделив одну большую квартиру на 2 маленькие? если нет, то каким образом можно увеличить количество квартир до 18 ….

Марат

К сожалению сейчас уже как-то выделить или поделить квартиры, увеличив их количество Вы не можете, так дом уже введен в эксплуатацию.

Единственный вариант — это не делить квартиры на 2, а к примеру продать долю в квартире, затем заключить с собственником соглашение о порядке пользования имуществом, указав кто какой комнатой пользуется, при желании и наличии на то законных оснований Вы также можете провести перепланировку в квартире и формально у Вас получится что квартира одна, однако фактически будет 2 квартиры, однако вход будет общий. Это не совсем удобно, но это единственный вариант.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На данной стадии Вы уже не можете поделить квартиры.

Если бы обратились раньше, то это было бы возможно.

Подобную дележку (дробление) квартир проводит и сам застройщик зачастую, но до момента ввода в эксплуатацию.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

должен ведь какой то выход….? после ввода в эксплуатацию и до получения свидетельства в ФРС…. Глава 4 ЖК разве не мою ситуацию регламентирует?

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не можете.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

почему не могу? должен ведь какой то выход….? после ввода в эксплуатацию и до получения свидетельства в ФРС…. Глава 4 ЖК разве не мою ситуацию регламентирует?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марат.

Думаю, ваша проблема разрешима. Особенно с учетом того, что вы являетесь собственником указанных помещений.

Согласно п.1 ст.40 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса.

Границы между смежными помещениями могут быть измененыили эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Таким образом вы вправе разделить большие квартиры на несколько меньших по размеру, соблюдая при этом вышеуказанные условия ст.40 ЖК РФ.