Неофициальный работник требует зарплату

Добрый день!

проблема в следующем: работал у меня работник (неофициально) и внезапно решил уволиться (предварительно об этом не оповестив), также отказался отрабатывать 2 недели. Провели ревизию, на работнике обнаружилась недостача. Часть денег я ему выплатил, часть (как раз недостача) - нет. Бывший работник угрожает прокуратурой и собирается писать заявление. Вопрос, что делать и какие статьи закона указывают на мою правоту (то, что я не обязан платить неофициально устроенному лицу деньги)

, Андрей, г. Новосибирск
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Если вы не имеете право платить  ненадлежаще оформленному работнику зарплату, значит вы также не имеете право удерживать часть зарплаты по результатам ревизии. Разве между работодателем и этим работником заключен трудовой договор, где прописана его ответственность в случае недостачи. Или заключал ли он коллективный договор солидарной ответственности (как сейчас модно делать при большой численности работников). Вами нарушено трудовое законодательство. Если он докажет, что работал у вас, то прокуратура, трудинспекция обяжут вас выплатить ему все, и произвести все отчисления и в пенсионный фонд на данного работника и  по налогу на доходы физ лиц на него в налоговую и медстрахование за весь период его работы. Если хотите, можете не платить. Но совет (ответ на вопрос):  если он подаст на вас в суд, доказывать, что он у вас не работал. Если же он обратиться  в прокуратуру, у вас будет проверка на оформление всех работников. Отдельных норматино-правовых актов, подтверждающих вашу правоту нет, однако, всегда можно использовать и любые НПА  и определенную тактику для подтверждения ваших доводов в суде   .