Не соблюдение сроков по изготовлению мебели

В начале сентября заказала кухонный гарнитур. В договоре написано, что Продавец "обязуется передать" Покупателю мебель в течении 25 рабочих дней. Завтра как раз 25 день, в том месте, где заказывала, не могут вразумительно ответить, когда будет готова моя кухня. Сказали, что сейчас будут на фабрику технологу звонить.

Была предоплата в размере 40% от стоимости, оставшуюся часть я должна была оплатить после готовности кухни и потом в течение 5 дней кухня должна была быть доставлена. То есть, очевидно, что кухня еще не готова, и до завтра они ее ко мне не привезут...

Могу я требовать какую-нибудь неустойку? И, если могу, то это через суд только или сначала можно им претензию написать? В договоре есть про санкции, если покупатель вовремя не оплатит, и ничего нет про то, что будет, если продавец не исполнит свои обязательства.

, Елена, г. Москва
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, если что-то не прописано в договоре, то это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ. Если вторая сторона не выполняет условия, то пишите им претензию и отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.Если и тут Вас игнорируют, то обращаетесь в Роспотребнадзор, т.к. это услуга, оказанная не качественно и Ваши права потребителя нарушены.Если и тут не будет эффекта, то расторгать договор и забирать деньги.