Сокращение (увольнение) матери одиночки

Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне 2015 должна выйти на работу, но мое начальство предлагает мне искать другую работу поскольку собираются ликвидировать организацию (на словах пока что) в данный момент я знаю, что открыта другая новая организация, которая будет заниматься тем же самым, туда будут переводится многие сотрудники с моей организации, а все неугодные и в том числе я, останутся в "пустой" организации. Начальство намекает что я просто выйду туда и работы не будет. Что я могу предпринять в этом случае и законны ли их действия? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не
имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет, а также одинокую мать, за исключением ликвидации организации (чего ещё и не произошло).В связи с этим, Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода
на работу.

Вам необходимо как-то узнать в связи с чем открывается новая организация. Складывается впечатление, что происходить реорганизация. В этом случае согласно ч. ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

в случае отказа работника от работы в преобразованной организации он должен быть уволен по п.6 этой же статьи — «отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией».