Деление кредитного автомобиля

я взял кредит на покупку автомобиля в браке. Развелись через пол года. Как будет делиться машина?

, Роман, г. Белгород
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Роман! Так как кредит брался и автомобиль приобретался в тот момент, когда вы состояли в браке, то к нему будет применяться режим общего имущества супругов.Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому
супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими
пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в
возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья
либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое
другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на
имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.

Таким образом ваша жена при разделе имущества имеет право на половину стоимости машины.

С уважением, Ирина!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Дополню, что крема раздела имущества, делятся и долги. Например, если доли в имуществе равные, то долги должны делиться пополам. Варианты раздела могут быть разные — супругу авто и выплата всего долга (если на него оформлен), тогда жене не положена денежная компенсация за половину авто, т.к. она засчитывается в счет её обязательства по выплате половины долга. Или авто мужу, половина стоимсоти авто жене, после выплаты всего кредита муж может взыскать его половину с жены.