Изменение границ участка

Здравствуйте.

В 2005 году умер отец. На него был оформлен дом в деревне и земельный участок в Саратовской области. В права наследства вступила мама. До настоящего времени официально наследство не оформлялось, мама только заявилась у нотариуса.

В этом году у мамы в сельсовете спросили домовую книгу, для оформления в дальнейшем льгот по оплате каких-то коммунальных платежей и льгот, которыми она пользуется как пенсионер и ветеран труда.

Возникла необходимость оформления дома и участка в собственность на маму. Если дом остался таким же как и был, и я думаю после замеров, которые выполнил БТИ, вопросов возникнуть не должно, то с участком такая проблема: по документам земельный участок составляет 40000 кв.м, часть земли не используется уже давно, и реально площадь используемого участка гораздо меньше.

Подскажите как лучше поступить.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если дом оформлен в Росреестре, то заплатите госпошлину, и возьмите выписку. У нотариуса ваша мама в наследство уже не вступит прошел срок давности (6 мес.). Здесь необходимо обращаться в суд.

Что касается земли, то тут уж сколько записано в Росреестре столько и присудят.