Материальный ущерб после ДТП

Добрый день!

Мы попали в аварию в Саратовской области, ехали в отпуск из Якутии в Сочи. На нас наехала фура из г.Черкесска. К счастью без пострадавших (ехали семьей 5 человек).

Виновнику ДТП штраф 1500, и он уехал, а мы без машины в 7000 км от дома.

По страховке выплатили 120000 по ОСАГО, ущерб оценили в 600000, только машина, плюс моральный ущерб (стресс и испорченный отпуск).

Как подать в суд на виновника, если у нас нет возможности ехать к его месту проживания?

И на кого лучше подавать иск, на физ.лицо, или юр.организацию, владельца фуры?

Заранее благодарю

, Лилия, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По страховке выплатили 120000 по ОСАГО,

Лилия

Полис виновника ОСАГО на кого оформлен — На юридическое лицо? В этом случае иск о возмещении ущерба нужно подать на собственника ТС -источника повышенной опасности.

Исковое заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

если у нас нет возможности ехать к его месту проживания?

Лилия

В тексте искового заявления можно указать, что просите рассмотреть без Вашего участия

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Лилия!

А вред здоровью был кому-нибудь причинен? Синяки, царапины, какие-нибудь были зафиксированы?