Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размер пени по контракту

Добрый день!

Я заключил в 2013 году (по 94-ФЗ) государственный контракт на ремонт помещений для гос.учреждения. Работы выполняются в 2014 году. За просрочку сдачи работ по контракту мне начисляется пеня в размере 1 % от всей цены контракта за каждый день просрочки. Я обратился к заказчику с просьбой заключить доп.соглашение и уменьшить штраф до 1/300, т.к. постановлением правительства на сегодняшний день установлено взыскание пени не со всей цены контракта, а с неисполненного объема обязательств. Заказчик не соглашается, объясняет невозможностью изменения условия контракта.

Прав ли заказчик, разве это существенное условие?

07 Октября 2014, 03:36, вопрос №578163 Андрей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день-  Да допсоглашением вопрос не решить — существенное условие контракта Заказчик скорее всего  на изменение условия контракта  об уменьшении неустойки до банковской ставки рефинансирования  добровольно вряд ли согласится —  если хотите уменьшить размер неустойки-придется судиться суд  может уменьшить неустойки в виду явной несоразмерности до банковской ставки. в Файле пример решения суда по аналогичному случаю о взыскании неустойки в % от просроченного обязательства суд снизил до банковской ставки.. 

    • A53-17302-2013_20131204_Reshenija i postanovlenija.pdf
    07 Октября 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats