8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договоренность о передачи имущества

Добрый день!

Опишу ситуацию: сейчас я и мой отец занимаемся покупкой квартиры, предназначенной для моего личного проживания. Поскольку планируется покупка в ипотеку, а на данный момент нет возможности оформить ее на меня, сделка оформляется на моего отца. Согласно Устному договору, отец передаст мне в собственность квартиру (по нулевой цене) либо после погашения ипотечного долга, либо после переоформления ипотечной сделки на меня (когда появится возможность).

Вопрос - как возможно юридически оформить такую договоренность, что бы гарантировать ее?

, Роман, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. «Передать в собственность квартиру (по нулевой цене)» означает подарить. Вам с отцом необходимо заключить письменный договор. по которому он обязуется приобрести квартиру и подарить ее вам. Обещание дарения — сделка, предусмотренная законодательством. Заключения соглашения о продаже вещи, приобретенной в  будущем, в собственность, закону, на мой взгляд, не противоречит. С дарением — сложнее, поскольку обещание дарения без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. И если это требование можно преодолеть, указав в соглашении конкретный объект недвижимости, невозможно обойти требование п. 3  ст. 374 ГК —  договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. 

Однако зарегистрировать право собственности на недвижимость, которая когда-то будет приобретена, и только при каких-то  определенных условиях подарена, невозможно.

Кроме того, намерение отца передать вам в дар недвижимость после погашения вами (одаряемым) ипотеки, как и переоформление ее на вас — ничтожно. Я уж не говорю, что такое переоформление маловероятно.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Извините, т.е. в случае заключения договора Обещание дарения, прописав в договоре необходимые условия. Я могу в дальнейшем претендовать на исполнение договора в том числе и в суде?

Разве могут возникнуть какие то проблемы при гос. регистрации квартиры, ведь квартира купленная в ипотеку является собственностью покупателя?

Нет, конечно. У вашего отца с регистрацией права никаких проблем не будет. Но какое отношение это имеет к вопросу? Если отец приобретает квартиру в ипотеку, собственником становится именно он.А потом он, если пожелает, может вам подарить или продать. Если не пожелает — не подарит и не продаст. Он же собственник.  Но вопрос ведь не в этом, а в том, на каком основании потом гарантированно можете стать собственником вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014