Консультация по статье 161 УК РФ

Здравствуйте. На выходных отдыхал в клубе с друзьями. У них на улице завязалась драка с другими посетителями (3 парней и 2 девушки). Девушек не трогали, дрались только парни. Мои друзья (трое) "одержали победу". Потерпевшие написали заявление в полицию что во время драки у них украли цепочку и сотовый телефон. На самом деле такого не было. Драку спровоцировали не мы, а другая компания. Я не дрался, а только разнимал всех. Свидетелей нет. Как быть в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

а как тут «будешь».?

Драка была? Была.

Потерпевшие написали заявление о грабеже? Написали.

Полиция уже возбудила дело? Скорее всего, возбудит.

«Потерпевшим» у нас становится тот, кто первый заявил.

Если бы Ваша сторона первой обратилась в полицию, потерпевшими были бы вы.

Скорее всего, полиция возьмёт за основу версию о похищении цепочки и телефона. «Из большого не выпадет» — так называется этот принцип.

И у судьи «не будет оснований не доверять показаниям потерпевших» — так судья выражается, когда нет свидетелей и других доказательств.

Кстати, а 2 девушки — они свидетельствуют не в вашу пользу?

Моя рекомендация:

1) ищите срочно пути примирения с потерпевшими

2) ищите адвоката, чтобы разрулил ситуацию, а если не получится разрулить -  чтобы защищал вас и ваших друзей на следствии и в суде.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Встречное заявление подайте на них. Снимите побои в трав. пункте при этом. Заявите в заявлении, что они спровоцировали драку (хотели к примеру вас ограбить), а вы только защищались. Также добавьте, что у вас «ушла мобила»… и деньги..(оспорить некому будет..«трубу» приобрел с рук, документов на нее не было).

При обоюдной драке-дело в основном закрывают.

Искать адвоката -это хорошо, но и головой думать тоже не плохо.