Прием платежей и оказание услуг через интернет

Добрый день!

На данный момент у меня статус индивидуального предпринимателя (ИП).

Работаем в основном по безналу, но в ближайшее время планируем открыть интернет-магазин и принимать платежи через интернет. Для этого хотим принимать оплату через интернет на кошелек Яндекс.Деньги и карту Сбербанка, оформленные на физ. лицо.

Затем полученную сумму снимать с Яндекс.Денег и карты Сбербанка и класть по-честному на свой расчетный счет ИП.

Вопрос 1: насколько наши действия будут законными и каковы будут последствия (штрафы) в случае проверки?

Вопрос 2: какой месячный оборот денежных средств станет вызывать подозрения у налоговой? Если суммы будут поступать на Яндекс.Деньги, скажем до 100-200 тыс в месяц будет ли это вызывать подозрения и проверки?

Спасибо!

, Алиса, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос 1: насколько наши действия будут законными и каковы будут последствия (штрафы) в случае проверки?

Алиса

Действия вполне законны, регистрируйте яндекс деньги и карты на свое имя, и отчитывайтесь в налоговой, все это используется многими ИП.

Вопрос 2: какой месячный оборот денежных средств станет вызывать подозрения у налоговой? Если суммы будут поступать на Яндекс.Деньги, скажем до 100-200 тыс в месяц будет ли это вызывать подозрения и проверки?

Алиса

Это уже невозможно предугадать, однако думаю что данные суммы налоговую не заинтересуют. Даже если интересуют, у Вас все указано в декларациях, и волноваться не о чем.