Выход из декрета

Добрый день! по исполнению ребенку 1,5 лет собираюсь выйти н работу, НО 1) создали новый отдел был Департамент экономики сделали Отдел экономики, и естественно там уже свой начальник, а я получается осталась за бортом (за штатом), но у начальника отдела все мои функции и обязанности.

Посоветуйте как мне правильно поступить? сразу в суд и ГИТ? или поговорить по-хорошему с ГД?

, Елена, г. Калуга
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе выйти на работу на ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель обязан Вам создать все условия для исполнения Вами своих должностных обязанностей. Если отдел переименовали, работодатель обязан гарантировано предоставить рабочее место с теми же функциями, что и прежде выполняла работница и с такой же заработной платой.

Конечно вначале попробуйте договариться с генеральным директором. Если возникнут какие-то проблемы, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.