8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бакалавр психологии - педагог?

Я работаю в школе 12 лет, из них 5 лет психологом, 7 лет заместителем директора по научной работе. первая специальность учитель начальных классов (средне-специальное), вторая бакалавр психологии (высшее, российско-казахстанский университет). Новое руководство называет мою специальность не педагогической, есть ли для этого основания?

, Гульнара,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Требования к квалификации педагог-психолог. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Согласно п.9 раздела I. данного справочника

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050706 Педагогика и психология с присвоением квалификации Педагог-психолог отнесен к группе «Образование и педагогика».

С Уважением, Иван.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.10.2014