Бакалавр психологии - педагог?

Я работаю в школе 12 лет, из них 5 лет психологом, 7 лет заместителем директора по научной работе. первая специальность учитель начальных классов (средне-специальное), вторая бакалавр психологии (высшее, российско-казахстанский университет). Новое руководство называет мою специальность не педагогической, есть ли для этого основания?

, Гульнара,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Требования к квалификации педагог-психолог. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Согласно п.9 раздела I. данного справочника

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050706 Педагогика и психология с присвоением квалификации Педагог-психолог отнесен к группе «Образование и педагогика».

С Уважением, Иван.