Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на видеосъемку

здравствуйте! хотим поставить камеры в свою группу в детском саду, нужно ли нам согласие воспитателей? или хватит одобрения заведующего дет.садом?

06 Октября 2014, 16:37, вопрос №577764 Иван, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петросян Лилит

    ст. 11 Закона о персональных данных регулирует, что 1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

    То есть если видеосъемка вам нужна для разоблачения воспитателей в неправомерном поведении в отношении детей, то никакого согласия не потребуется для видеосъемки, которую установят оперативные сотрудники (полиция). Если же  из соображений профилактики, то вам требуется согласие и воспитателей и родителей детей (всех!) на видеосъемку в письменном виде.

    07 Октября 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats