Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Могу ли я выйти из ООО с долгами?

В ООО два учредителя. Мне принадлежит 45% доли в уставном капитале. Второй учредитель вкладывает свои деньги (еще плюс кредит взятый им на свое лицо) в предприятие. По бумагам он как бы «дает в долг» предприятию (с его слов конечно). Я хочу выйти из состава учредителей, но Второй учредитель говорит, что позволит мне уйти только когда фирма полностью рассчитается с долгами и выйдет, хотя бы на «0» уровень дохода, а до того времени мы будем вместе нести ответственность по задолженности. Или предлагает мне сейчас внести в уставной капитал 45% от долга, и тогда я смогу без препятствий покинуть фирму.

Имеет ли право второй учредитель требовать от меня такой способ выхода из ООО. Имею ли я право выйти из ООО с долгами и перестать нести ответственность по задолженности фирмы?

Прикладываю скан устава с разделом «Выход участника Общества из Общества»

15.15.jpgjpg
12.12.jpgjpg
13.13.jpgjpg
14.14.jpgjpg
15.15.jpgjpg
16.16.jpgjpg
17.17.jpgjpg
18.18.jpgjpg
19.19.jpgjpg
110110.jpg.jpg
06 Октября 2014, 15:40, вопрос №577690 Иван, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 329 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Иван, вам нужно посмотреть раздел в уставе, посвященный вкладам в имущество Общества. Закон позволяет предусматривать положение о том, что участники обязаны вносить вклады в имущество Общества по решению общего собрания участников. И решение должно приниматься не менее 2/3 голосов, то есть без вашего участия оно не могло быть принято.

    Если же такая обязанность есть и подобное решение принималось, то второй участник прав. 

    В противном случае вы можете спокойно выходить из состава участников. Есть подозрения, что второй участник будет уклоняться от получения заявления о выходе или от регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Но в любом случае, в случае неудачного бизнеса, вы по личным долгам участников и по долгам ООО не отвечаете, с вас ничего взыскать нельзя.

    С уважением, Юлия Сушинская 

    08 Октября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, то ли я плохо смотрю, то ли такого пункта в уставе нет. Скидываю сканы устава. Если будет возможность взгляните пожалуйста. За благодарностью дело не встанет.

    12.12.jpgjpg
    13.13.jpgjpg
    14.14.jpgjpg
    15.15.jpgjpg
    16.16.jpgjpg
    17.17.jpgjpg
    18.18.jpgjpg
    19.19.jpgjpg
    110110.jpg.jpg
    08 Октября 2014, 09:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Иван, действительно, правил о вкладах в имущество нет. Значит, можете выходить из общества. Могу вам прислать пример заявления о выходе. Только вам нужно иметь доказательство получения Обществом заявления (подпись директора или секретаря, ответственного за получение корреспонденции, на заявлении, регистрация его в журнале входящей корреспонденции или можно отправить письмом с уведомлением о вручении). Как думаете, не будут они уклоняться от получения письма?

    08 Октября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть