Как взыскать задолженность с фирмы, которая находится в другом городе

Добрый день. Наша фирма ООО предоставила услугу фирме ИП, в виде отгрузки товара нашей фирмы на сумму более 200 тысяч рублей. Дана была отсрочка получателю платежа 27 дней. Оплату клиент просрочил, ссылаясь на отсутствие продаж и прибыли. Далее направили досудебное письмо, на которое не поступило никакой реакции, связаться по телефону крайне сложно, редко берут трубку, платить не собираются. Главная проблема, что мы находимся в Москве, а фирма-должник в Тюмени. Что мы можем предпринять?

, Алена, г. Москва
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я считаю, что необходимо решать дело в судебном порядке. Посмотрите в договоре, не определена ли была договорная подсудность или не было ли в договоре третейской оговорки? Если нет, то по общему правилу в соответствии со ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Также, согласно ст. 36 АПК РФ в ограниченных случаях возможна подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд
по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному
месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков. 3.
Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории
иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по
месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика. 4.
Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения,
может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения
договора. 5.
Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала,
представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица,
может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. 6.
Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться
в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков. 7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.