Кредит и пенсия

Здравствуйте, моя девушка поручителем у своей подруги, сейчас та подруга не платит по состоянию здоровья.Она мне говорит что у нее арестовали пенсию все уходит на кредит и типа могут Арестовать у тещенки пенсию?Это правда или .

, Сергей, г. Глазов
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае, если заемщик не исполняет свои обязательства по кредитному договору, либо по договору займа, то на основании ст. 361 ГК РФ,

по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, поручитель также несет ответственность (полную, либо в части) как и основной заемщик.

В соответствии с п. 9 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание может быть обращено на пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности