Какие подводные камни имеет сделка покупки недвижимости если стоимость квартиры не полностью указывают в договор купли- продажи?

Хотим приобрести квартиру. Она менее 3х лет в собственности. В июне нынешние владельцы ее купили за 2650 т.р., но теперь ее продают за 2900. Нам при продаже предлагают написать в договор купли продажи только 2650 а остальное прописать в отдельном договоре. В квартире ничего не менялось, никто не жил, один собственник, наследников нет, других претендентов нет. Но нам не ясно почему такая накрутка, объясняют, что хозяин так хочет. Чем такая сделка нам может грозить? Не будет ли проблем с ипотекой? И чем можно с юридической точки зрения повлиять на снижение стоимости?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае если по каким-либо причинам договор между вами будет не заключен, или признан судом недействительным и т.п. Вы можете рассчитывать только на возврат денежных средств, которые указаны в договоре. Разница между реальной и суммой на бумаге может быть потеряна при таком расчете. Однако в настоящий момент используются расчеты через ячейки, или же составление дополнительных расписок, которые уменьшают данные риски, но не сводят их на нет.