Cдача в безвозмездное пользование нежилого помещения

Я, физ.лицо, сдал в безвозмездное пользование нежилое помещение ООО. Освобождаюсь ли я от всех налогов? Какие налоги должна платить ООО, если является плательщиком ЕНВД?

, Эльвира, г. Самара
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из данной ситуации, вы (физ. лицо) являясь собственником данного нежилого помещения продолжаете платить налог на имущество физических лиц согласно статье 1 ФЗ «О налогах на имущество физических лиц».

ООО будет продолжать платить ЕНВД, при этом освобождается от уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а также налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте статьи 346.26 НК РФ, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.

Эльвира
Клиент, г. Самара

Я правильно поняла: ООО платит ЕНВД, от налога наприбыль и налога на имущество освобождается

ООО НДС за что платит?

Да вы правильно поняли.

ООО будет платить НДС, если оно занимается импортом товаров (ввозит товар на территорию Таможенного союза).