При обнаружении таких недостатков арендатор вправе: потребовать безвозмездного устранения недостатков
Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения. По договору мы имеем право сделать одностороннее прекращение с уведомлением арендодателю за 60 дней. Но также по пункту договора «арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе: потребовать безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения расходов на устранения недостатков; потребовать досрочного расторжения договора.»
В начале января (спустя два месяца аренды) арендодателю было прислано сообщение в мессенджер о том что унитаз течет (из за системы слива в бочке унитаза). От арендодателя пришел его сотрудник и указал что необходимо менять всю систему в бачке унитаза. Далее арендодатель по телефонному разговору уведомил что ничего чинить не будет, разбирайтесь самостоятельно. По системе внутри бочка видно что она старая и скорее всего это все из-за естественного износа, о наличии такой проблемы никак не было уведомлено, а было познано только в результате эксплуатации помещения.
Арендатор оказывает услуги населению и подобная проблема с унитазом это нарушение сан пин норм по идее - и может нести угрозу. Подскажите, как грамотно юридически (чтобы если что отстоять свои интересы в суде) оформить данную ситуацию, составить акт и написать требование/претензию?
Самостоятельно подготовьте и отправьте документы для развода без посещения суда с телефона или компьютера. Согласие супруга не требуется.
- Определение подсудности
- Исковое заявление
- Дистанционная подача в суд
Добрый вечер.
Уведомляете его о необходимости явки для составления акта о недостатках помещения.
Вообще надо иметь в виду, что недостатки арендуемого имущества — это недостатки, которые существовали на момент передачи имущества в аренду.
Положение договора, которое Вы процитировали почти полностью дублирует положения ст. 612 ГК РФ
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Вы в вопросе указали, что недостатки проявились спустя 2 месяца после даты аренда, в то время, как в соответствии с п. 2 вышеприведенной нормы арендодатель не отвечает за недостатки арендуемого имущества, которые должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества при передаче его в аренду.
Течь унитаза — это недостаток, который явно можно обнаружить при приемке имущества. Если Вы не указали этот недостаток в акте или ином подобном документе, то будет сложно доказать, что он скрытый и, кроме того, существовал до передачи Вам помещения в аренду (учитывая, что Вы уведомили об этом арендодателя только спустя 2 месяца.
Если в договоре не предусмотрено иного, то поддержание помещения в пригодном состоянии — это обязанность арендатора. (п. 2 ст. 616 ГК РФ), т.е. если допускать, что унитаз вышел из строя в период аренды Вами помещения, то Вы за свой счет должны проводить его ремонт (повторюсь, если в договоре не указано иного).
Доброго времени суток, Варвара!
Так полагаю, что акта приема-передачи имущества между Вами не было и зафиксировано количество, объем и состояние имущества также не было, это порождает проблемы, посколкьу прямых доказательств вины арендодателя не усматривается.
По пункту 2 статьи 616 Гражданского Кодекса Росийской Федерации, текущий ремонт проводится арендатором, а не арендодателем. Иные пункты могут быть установлены соглашением и закреплены быть в договоре аренды, там же положения об ответственности каждой из сторон, а также детализация прав и обязанностей, которые можно по своему усмотрению расписать, дополнить, расширить, не нарушая при этом требования закона.
Тем самым, разрешить ситуацию возможно при условии, если в договоре есть пунты, позволяющие воздействовать на арендодателя и указать о его нарушении, либо при наличии актов, подтверждающих передачу неисправного имущества.
Касаемо пункта о ремонте и неисправности имущества Вы уже указали, на него и нужно ссылаться, дополнительно прикрепив доказательства (акты, фотографии) и конкретизируя требования, то есть подавая претензию Вы просите либо уменьшить плату за аренду, либо возместить понесенные Вами расходы, либо устранить их/расторгнуть договор.
Как таковое составление документа (претензии) это уже отдельная услуга, оплачивается и подготавливается либо юристом по договоренности в чате, либо в разделе сайта «подготовка документов».
Если в рамках пренетзии вопрос не решается, то обращаетсь в суд с составленными требованиями.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый вечер.
В акте указываете дату, место составления, кто явился, или не явился но уведомлен.
Описание дефекта — протечка унитаза, неисправность сливного механизма, указание, что дефект носит эксплуатационный характер, то есть износ, старый, что препятствует нормальному использованию помещения.
ст 612 ГК РФ корреспондирует вашему договору:
Подписываете акт вы, желательно 2 свидетеля — сотрудники или клиенты, сантехник желательно с УК либо приглашенный.
Если арендодатель отказывается от подписи, то делаете надпись от подписи отказался и тут как раз 2 свидетеля желательны.
Затем направляете уведомление о расторжении тем способом, который указан в договоре (может предусмотрен адрес эл. почты), а лучше Почтой России и описью вложения.
Обычно при существенном нарушении договор указывает на сокращенные сроки расторжения — 30 дней.