Как обязать директора о проведении собрания учредителей?

Общество Ограниченной Ответственностью два учредителя по 50% один из них Директор. Директор игнорирует письменные заявления второго учредителя о созыве собрания о распределении прибыли и нарушает устав ООО, где прописано, что собрание должны проводиться не реже один раз в год.

Вопрос.

Хочу подать в арбитражный суд, на какие статьи закона можно сослаться, чтобы суд обязал Директора о проведении собрания? Или как мне быть?

, Сергей, г. Петрозаводск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей!

Проводите собрание самостоятельно как Вам справедливо указал коллега.

При этом необходимо учитывать, что реализация принятых решений в любом случае возможно только при участии единоличного исполнительного органа.

Кроме того, перед проведением общего собрания необходимо истребовать документы бухгалтерской и налоговой отчетности. Без указанных документов невозможно понять финансовое положение юридического лица и решить вопрос о распределении чистой прибыли.

Если участник уклоняется от предоставления информации, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры и потребовать привлечение его к установленной законом административной ответсвенности.

С уважением, Владислав Быков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хочу подать в арбитражный суд, на какие статьи закона можно сослаться, чтобы суд обязал Директора о проведении собрания? Или как мне быть?

Сергей

Если директор никак не реагирует на заявления о проведении внеочередного собрании ООО, то Вы как заявитель имеете право сами принять решение о проведении собрания:

Статья 35 ФЗ «об ООО» Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2.Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора,а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.