8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как обязать директора о проведении собрания учредителей?

Общество Ограниченной Ответственностью два учредителя по 50% один из них Директор. Директор игнорирует письменные заявления второго учредителя о созыве собрания о распределении прибыли и нарушает устав ООО, где прописано, что собрание должны проводиться не реже один раз в год.

Вопрос.

Хочу подать в арбитражный суд, на какие статьи закона можно сослаться, чтобы суд обязал Директора о проведении собрания? Или как мне быть?

, Сергей, г. Петрозаводск
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Сергей!

Проводите собрание самостоятельно как Вам справедливо указал коллега.

При этом необходимо учитывать, что реализация принятых решений в любом случае возможно только при участии единоличного исполнительного органа.

Кроме того, перед проведением общего собрания необходимо истребовать документы бухгалтерской и налоговой отчетности. Без указанных документов невозможно понять финансовое положение юридического лица и решить вопрос о распределении чистой прибыли.

Если участник уклоняется от предоставления информации, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры и потребовать привлечение его к установленной законом административной ответсвенности.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Хочу подать в арбитражный суд, на какие статьи закона можно сослаться, чтобы суд обязал Директора о проведении собрания? Или как мне быть?

Сергей

Если директор никак не реагирует на заявления о проведении внеочередного собрании ООО, то Вы как заявитель имеете право сами принять решение о проведении собрания:

Статья 35 ФЗ «об ООО» Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2.Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора,а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Военное право
Молодого человека обязали подписать контракт
Молодого человека обязали подписать контракт. Его забрали. Но он не служилтпо состоянию здоровья. Очень высокое давление. Также отец его инсультник. Нужен уход. Мать одна не может. Как расторгнутт контракт?
, вопрос №4091727, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно их как то обязать сделать возврат?
Здравствуйте. в 2020 году покупала билеты на концерт польской группы percival через сайт неоклассика. концерт сначала переносили 2 раза на конкретные даты, а теперь он вообще висит в статусе "дата переноса на согласовании". этот статус висит с 22 года. деньги они возвращать отказываются, ссылаясь на 442 постановление. отвечают что билет возвращать не нужно, ведь концерт не отменен, а просто пока перенесен. пыталась сослаться на то, что я имею право вернуть билет просто по причине того, что я уже никуда не хочу идти, но они снова ссылаются на это постановление и не согласовывают мне возврат. можно их как то обязать сделать возврат?
, вопрос №4090776, Татьяна, г. Карабаново
Дата обновления страницы 06.10.2014