Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как обязать директора о проведении собрания учредителей?

Общество Ограниченной Ответственностью два учредителя по 50% один из них Директор. Директор игнорирует письменные заявления второго учредителя о созыве собрания о распределении прибыли и нарушает устав ООО, где прописано, что собрание должны проводиться не реже один раз в год.

Вопрос.

Хочу подать в арбитражный суд, на какие статьи закона можно сослаться, чтобы суд обязал Директора о проведении собрания? Или как мне быть?

06 Октября 2014, 12:30, вопрос №577418 Сергей, г. Петрозаводск

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    06 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хочу подать в арбитражный суд, на какие статьи закона можно сослаться, чтобы суд обязал Директора о проведении собрания? Или как мне быть?

    Сергей

    Если директор никак не реагирует на заявления о проведении внеочередного собрании ООО, то Вы как заявитель имеете право сами принять решение о проведении собрания:

    Статья 35 ФЗ «об ООО» Внеочередное общее собрание участников общества

    1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

    2.Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора,а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

    Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

    4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

    В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

    Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Октября 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей!

    Проводите собрание самостоятельно как Вам справедливо указал коллега.

    При этом необходимо учитывать, что реализация принятых решений в любом случае возможно только при участии единоличного исполнительного органа.

    Кроме того, перед проведением общего собрания необходимо истребовать документы бухгалтерской и налоговой отчетности. Без указанных документов невозможно понять финансовое положение юридического лица и решить вопрос о распределении чистой прибыли.

    Если участник уклоняется от предоставления информации, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры и потребовать привлечение его к установленной законом административной ответсвенности.

    С уважением, Владислав Быков

    06 Октября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats