Дтп, обжалование решения суда в надзорной инстанции

Здравствуйте!

Ситуация такая.

14 сентября 2013 года произошло дтп в Истринском районе Московской области на Волоколамском шоссе. Волоколамское шоссе имеет по два ряда движения в каждую сторону. На регулируемом перекрестке столкнулись ВАЗ-2107 (управлял я) и лексус (управляла Алиса С.). Я ехал в левом ряду, выехал на перекресток с включенным левым поворотником на мигающий зеленый с намерением совершить разворот. Выехал, остановился, подождал, пока включится красный, увидел, что машины на встречном направлении в левом ряду остановились и начал разворот. Машин в правом ряду встречного направления я не видел (мешали машины в левом ряду). Лексус двигался в правом ряду встречного (по отношению ко мне) направления. На большой скорости лексус врезался в мою а/м, удар пришелся на заднюю и среднюю правые стойки. Пострадал пассажир семерки - мой тесть, его увезла скорая. Также пострадал второй пассажир семерки - моя супруга, она впоследствии отказалась от медицинской экспертизы вреда здоровью. Алиса С., управлявшая лексусом, на месте дтп дала объяснение инспекторам дпс ("двигалась на зеленый сигнал светофора, водитель семерки не уступил ей дорогу"). Я тоже дал объяснения, но, поскольку был в шоке, написал без подробностей (буквально: въехал на перекресток, начал разворот, лексус не заметил), не указал сигнал светофора, не указал, что дождался, когда встречные машины остановятся. В момент аварии на перекрестки стояли люди, но никто из них не подошел и не вызвался свидетелем. Было медицинское освидетельствование - оба трезвые. Примерно через неделю после дтп я явился в дпс и дописал в свои объяснения подробности (указал сигнал светофора и т.д.) Через 6-18 дней после аварии я нашел двух очевидцев аварии, которые подтверждали мою версию (что лексус ехал на красный свет). Очевидцы оставили объяснения в дпс. Была проведена медицинская экспертиза моего тестя для выяснения степени вреда здоровью - был нанесен вред здоровью средней тяжести.

Дознаватель в гаи (в апреле 2014г.) вынес решение в мою пользу (т.е. что лексус ехал на красный), и направил дело в Истринский районный суд. В этом деле я проходил как свидетель. В июле 2014 года Истринский суд вынес решение, в котором подтвердил вину Алисы С. и постановил изъять у нее в/у сроком на два года. Алиса С. обжаловала постановление Истринского суда в суде второй инстанции (Московском областном суде). Московской областной суд 3 октября 2014 постановил отменить решение Истринского районного суда и производство по делу прекратить.

Вот такая история.

Думаю, следующий шаг Алисы С. - подавать на меня в суд для возмещение ущерба (и расходов на адвокатов).

Насколько я знаю, можно обжаловать решение областного суда в надзорной (третьей) инстанции.

Вопросы:

1. Кто может получить решение областного суда на руки? Я - свидетель, мой тесть - пострадавший, или оба?

2. Где именно подавать жалобу? В Истринском районном суде (дело ведь туда вернется?), в Московском областном суде?

3. Есть ли какие-нибудь сроки для обжалования решения Московского областного суда?

4. Вообще есть ли смысл обжаловать решение областного суда?

5. Может ли Алиса С. подать иск на меня на возмещение ущерба? Как такое может получиться, ведь, вроде, получилось, что никто не виноват. Меня не обвиняют, с нее тоже обвинения сняты, виноватых нет?

С уважением,

Михаил.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Московской областной суд 3 октября 2014 постановил отменить решение Истринского районного суда и производство по делу прекратить.

Михаил

Чтобы что-то прогнозировать необходимо знать основания отмены и изучать материал.

Во-первых отмена может быть не только по материальным основаниям, а и по процессуальным. например, неправильно оформленные доказательства по административному делу, нарушения в протоколе, влекущие недопустимость и т.д.

Во вторых сама по себе административная ответственность далеко не всегда свидетельствует о виновности в ДТП. Вину в причинении ущерба устанавливает только суд. Зачастую, но не всегда, вина в административном правонарушении совпадает с виной в причинении вреда. Так что это не всегда показатель.

Кто может получить решение областного суда на руки? Я — свидетель, мой тесть — пострадавший, или оба?

Михаил

Лица, участвующие в деле. Суд должен был привлечь потерпевших. Но надо еще знать по какой статье КоАП привлекалась Алиса. Одни составы предусматривают наличие потерпевших и их участие, другие — нет.

Где именно подавать жалобу? В Истринском районном суде (дело ведь туда вернется?), в Московском областном суде?

Михаил

Сначала надо изучить саму жалобу и являетесь ли Вы лицом, которое имеет право ее обжаловать.

Может ли Алиса С. подать иск на меня на возмещение ущерба?

Михаил

Сначала она должна обратиться в страховую компанию.

Как такое может получиться, ведь, вроде, получилось, что никто не виноват.

Михаил

Вы путаете вину в совершении административного правонарушения и вину в причинении вреда. Они не тождественны.

Меня не обвиняют, с нее тоже обвинения сняты, виноватых нет?

Михаил

Если Вы считаете виноватой ее, то можете обращатся в страховую компанию и при отказе — с иском в суд.