Отец требует ребенка к себе на выходные

Добрый день! Ребенку 1 год 1 мес, отец приезжать к ребенку по месту его проживания отказывается. Отец постоянного места жительства не имеет, что-то где-то снимает. Говорит, что будет требовать в суде отдавать ему ребенку на выходные, отец - юрист. Я выхожу на работу, и мне тоже хотелось бы хотя бы один выходной проводить с ребенком. Ребенок очень маленький, у отца проблемы с алкоголем. Вынесет ли судья положительное решение в пользу отца? Не нарушает ли отец таким поведением права ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право участвовать в его воспитании и видеться с ребенком. Однако, делать это он обязан исходя из интересов ребенка, а не исходя из интересов собственных. В суде приводите доводы, что ребенок маленький, что отец ребенка находится в алкогольной зависимости, чтобы договор аренды жилого помещения предоставил — чтобы знать сроки и место её места жительства и т.д. Аргументов найти можно достаточно, если что, обращайтесь.