8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ГИБДД штрафовать за перевозку охотничьего ружья?

Я ехал на своей машине с семьей на дачу. Дорога дальняя, ехали ночью, чтобы в пробку не попасть. В машине у меня было официально зарегистрированное ружье, убранное в заводской чехол. На посту ГИБДД меня остановили для проверки документов и увидели этот чехол. Попросили открыть. Проверили документы на оружие, охотничий билет и попросили дать ружье посмотреть. Я отказался, сказал, что не знаю – настоящие вы полицейские или только что всю смену убили и их форму одели. Да и вообще, по правилам, оружие в чужие руки не дают, а номер сверить – пожалуйста.
Полицейские обиделись. Попросили показать патронник. Там патрона не было, ружье к выстрелу не готово, но магазин был с патронами.
Мне сказали, что это нарушение, пытались меня оштрафовать. Но я не стал платить – оружие не в ведении ГИБДД. Они хотели вызвать наряд милиции и доставить меня в отделение. Но время позднее, и не нашлось желающих приехать по их прихоти.
Скажите, имеют ли право дорожные полицейские смотреть упакованное охотничье ружье, составлять протокол, штрафовать, задерживать охотника на основании того, что патроны вставлены в магазин, хотя и не досланы в патронник? Ружье – оружие самообороны, а какой от него толк на ночной дороге, если патроны лежат отдельно?

, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч. 2 ст. 20.12 КоАП "Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Правила перевозки оружия и патронов к нему регулируются положениями раздела XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, и Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288.

В данных правилах отсутствуют указания на то как производится транспортировка оружия (нахождение патронов).

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Административные правонарушения в сфере оборота оружия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.8, ст. ст. 20.10 - 20.12, 20.14, подлежат рассмотрению органами внутренних дел.

сотрудник ГИБДД - этотоже сотрудник МВД, только в узкой части, на них лежит обязанность по выявлению административных правонарушений не только в области дорожного движения, поэтому сообщить по подведомственности о правонарушении они обязаны.
Таким образом выводы: смотреть ружье и документы на него они право имеют, задерживать до приезда соответствующих уполномоченных лиц - думаю да, но вот составлять протокол и штрафовать - нет.

0
0
0
0

У меня возникли сомнения т.к. полагаю, что в данном случае п. 69 вышеуказанных Правил (транспортировка оружия Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов) относится к транспортировке оружия юридическими лицами.

Автору вопроса, предлагаю письменно обратиться за разъяснением в МВД.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Транспортирование принадлежащего гражданину оружия, осуществляется в чехлах, кобурах или в специальных футлярах в разряженном состоянии.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Но это оружие самообороны! А если оно без патронов, то какое же это оружие? Права ли Любовь Юрьевна, говоря, что указаний на транспортировку патронов в Правилах нет? А досылать патрон в патронник нужно перед применением оружия?

Вот: http://www.youtube.com/watch?v=zNqUbaU0_8g&feature=related ролик пресс-конференции сотрудников полиции... в 3:50 корреспондент спрашивает про перевозку оружия.. дальше г-н Н.Коротцев с широкого голубого экрана констатирует что "перевозка оружия на автомобиле или др.транспорте в зараженном и СОБРАННОМ виде приравнивается к нарушениям правил охоты и составляется административный протокол

Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Порядок перевозки охотничьего оружия определен в следующих законодательных актах.
Прежде всего, это конечно Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право полиция штрафовать магазин за отсутствие ценников, и, если да, то на основе какого закона?
Здравствуйте! В сетевом магазине на постоянной основе отсутствуют ценники. Письма в Роспотребнадзор результата не возымели. Хочу вызвать полицию для привлечения нарушителей на месте. Насколько я знаю, нарушается закон 14.15 КоАП РФ. Имеет ли право полиция штрафовать магазин за отсутствие ценников, и, если да, то на основе какого закона? И что, если полиция откажется штрафовать, ссылаясь на то, что этим должен заниматься Роспотребнадзор? Спасибо!
, вопрос №2904173, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Имеет ли право прокуратура штрафовать физические лица?
Здравствуйте! Работаю в школе, пришла прокуратура и штрафует многих учителей за "несвоевременное выставление оценок в электронный журнал". Имеет ли право прокуратура штрафовать физические лица? Уточнение, то, что мы должны выставлять оценки еженедельно, прописано в положении конкретно нашей школы, а не города или области. Не значит ли это, что штрафовать нас за это имеет право только непосредственно директор школы? Заранее спасибо!
, вопрос №1947385, Maya, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель штрафовать ученика, если тот играл в телефон на уроке?
Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?
, вопрос №1595571, Эльдар, г. Казань
2 ответа
Лицензирование
Имеют ли право забрать лицензию на охотничье ружье, если назначен штраф по уголовному делу?
Приговор: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей. Были у приставов они сказали что Штраф является уголовным. Имеют ли право забрать лицензию на охотничье оружие? И если я в срок двух месяцев уплачу штраф, мне оружие оставят? Спасибо.
, вопрос №1000752, Наталья, г. Омск
17 ответов
Все
Имеет ли право начальник штрафовать
я работаю в автосалоне уже почти год техником при всем этом меня не оформляют официально да еще и частенько штрафуют минимальный штраф в компании 1500 рублей имеет ли право начальство штрафовать меня? И зарплату я получаю в конверте!!!
, вопрос №353087, василий, г. Москва
1 ответ