Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право ГИБДД штрафовать за перевозку охотничьего ружья?

Я ехал на своей машине с семьей на дачу. Дорога дальняя, ехали ночью, чтобы в пробку не попасть. В машине у меня было официально зарегистрированное ружье, убранное в заводской чехол. На посту ГИБДД меня остановили для проверки документов и увидели этот чехол. Попросили открыть. Проверили документы на оружие, охотничий билет и попросили дать ружье посмотреть. Я отказался, сказал, что не знаю – настоящие вы полицейские или только что всю смену убили и их форму одели. Да и вообще, по правилам, оружие в чужие руки не дают, а номер сверить – пожалуйста.
Полицейские обиделись. Попросили показать патронник. Там патрона не было, ружье к выстрелу не готово, но магазин был с патронами.
Мне сказали, что это нарушение, пытались меня оштрафовать. Но я не стал платить – оружие не в ведении ГИБДД. Они хотели вызвать наряд милиции и доставить меня в отделение. Но время позднее, и не нашлось желающих приехать по их прихоти.
Скажите, имеют ли право дорожные полицейские смотреть упакованное охотничье ружье, составлять протокол, штрафовать, задерживать охотника на основании того, что патроны вставлены в магазин, хотя и не досланы в патронник? Ружье – оружие самообороны, а какой от него толк на ночной дороге, если патроны лежат отдельно?

13 Апреля 2012, 09:21, вопрос №5773 Юрий, г. Санкт-Петербург
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ч. 2 ст. 20.12 КоАП "Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

    Правила перевозки оружия и патронов к нему регулируются положениями раздела XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, и Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288.

    В данных правилах отсутствуют указания на то как производится транспортировка оружия (нахождение патронов).

    Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
    Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

    Административные правонарушения в сфере оборота оружия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.8, ст. ст. 20.10 - 20.12, 20.14, подлежат рассмотрению органами внутренних дел.

     сотрудник ГИБДД - этотоже сотрудник МВД, только в узкой части, на них лежит обязанность по выявлению административных правонарушений не только в области дорожного движения, поэтому сообщить по подведомственности о правонарушении они обязаны.
    Таким образом выводы: смотреть ружье и документы на него они право имеют, задерживать до приезда соответствующих уполномоченных лиц - думаю да, но вот составлять протокол и штрафовать - нет.

    13 Апреля 2012, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Транспортирование принадлежащего гражданину оружия, осуществляется в чехлах, кобурах или в специальных футлярах в разряженном состоянии.

    13 Апреля 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но это оружие самообороны! А если оно без патронов, то какое же это оружие? Права ли Любовь Юрьевна, говоря, что указаний на транспортировку патронов в Правилах нет? А досылать патрон в патронник нужно перед применением оружия?

    13 Апреля 2012, 11:30
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Порядок перевозки охотничьего оружия определен в следующих законодательных актах.
    Прежде всего, это конечно Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

    13 Апреля 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У меня возникли сомнения т.к. полагаю, что в данном случае  п. 69 вышеуказанных  Правил (транспортировка оружия  Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов) относится к транспортировке оружия юридическими лицами.

    13 Апреля 2012, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Автору вопроса, предлагаю письменно обратиться за разъяснением в МВД.

    13 Апреля 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Вот: http://www.youtube.com/watch?v=zNqUbaU0_8g&feature=related ролик пресс-конференции сотрудников полиции... в 3:50 корреспондент спрашивает про перевозку оружия.. дальше г-н Н.Коротцев с широкого голубого экрана констатирует что "перевозка оружия на автомобиле или др.транспорте в зараженном и СОБРАННОМ виде приравнивается к нарушениям правил охоты и составляется административный протокол

    13 Апреля 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    к нарушениям правил охоты? Я так понимаю, что наверное если бы это было не охотничье ружье, то ответственности нет, а если охотничье- то оно должно применяться только для охоты, и следовательно должно собираться только в непосредственном месте охоты.

    13 Апреля 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats