Виноват ли водитель и можно его как-то наказать?

ДТП.

Ребенок 8 лет вышел из маршрутного такси. Спереди маршрутки начал переходить дорогу. Посмотрел машин не было, когда начал переходить вылетела КИА и сбила его. Как говорит водитель ,что он выбежал, но он на самом деле не бежал . Все это произошло где-то от знака пешеходного перехода примерно 18,5 метров. Кто в этой ситуации виноват? И как-то можно наказать водителя...

, Ольга, г. Саратов
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Конечно виноват водитель. Не важно ребенок выскочил или  просто шел. Важно, что скорость движения автомобиля должна быть в соответствии с правилами дорожного движения, при этом у него была бы техническая возможность избежать наезд. Если он не воспользовался этой возможностью, значит виноват. Если скажет, то такой возможности не было, значит он превысил скорость, а следовательно также нарушил ПДД и виноват. Небольшая отдаленность от пешеходного перехода также не освобождает его от ответственности.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Моя коллега не права. Если автотехническая экспертиза установит, что у водителя не имелось возможности избежать наезда, то его вины в совершении наезда на ребенка никакой нет. Ребенок уже сам нарушил ПДД, переходя дорогу в неустановленном месте, к тому же обходя автобус спереди.

Однако вред, причиненный здоровью ребенка, независимо от вины взыскивается с владельца источника повышенной опасности. Если у него был полис ОСАГО — то со страховой компании. Моральный вред — с водителя.

В водитель в свою очередь, если он не виноват в ДТП, может взыскать с родителей ребенка стоимость ремонта а\м.