8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить часть квартиры?

Добрый день! Сложилась такая ситуация: Развелись с мужем пол года назад попытались договориться устно. Удалось. По истечении срока уговора действий с его стороны не поступило. А уговор был такой. Мы покупали в браке квартиру и машину, но квартиру оформляли на отца мужа. А машину на мужа. И брали часть кредита на машину и на квартиру в остатке за два кредита 280 на сегодня. Больший кредит оформлен на мужа был, а на машину оформлен на меня был. Хочу написать исковое заявление в суд о разделе имущества, так как слово не сдержанно. Я понимаю, что оба кредита и машина будет делиться на 2х. А вот квартира как, если она оформлена на отца можно ли часть квартиры или компенсацию за нее получить?

Показать полностью
, Лилия, г. Горно-Алтайск
Анатолий Акуров
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Все совместно нажитое супругами имущество делится пополам, каждая вещь в отдельности. Главное в процессе доказывания отнести квартиру к делимой массе. В качестве доказательства можно использовать, например, факт оформления кредита на квартиру на покупку квартиры на мужа. Обязательства, как и права, делятся пополам, если кредит еще не выплачен до конца. А если выплачен, то необходимо ссылаться на оплату кредита за счет совсем средств, поскольку был выплачен в период брака. Возможно есть и другие моменты с конкретной ситуации. 

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Горно-Алтайск

Кредит на мужа еще выплачен не полностью, но кредит брался не на покупку квартиры, а как потребительский кредит.

Потребительский кредит хоть и называется на «неопределенный цели», тоже может быть на покупку чего-либо, например, квартиры. Все зависит от доказывания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014