8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться чтобы работодатель выплатил всю зарплату?

Здравствуйте! работал в рекламном агентстве технологом - конструктором. по белой з/п 8000р. + черная 12000 / мес., белую платили без задержек, а черную задерживали и задерживают. я уволился по собственному желанию 20 марта 2013г. и до сих не перечисляют на карточку полный расчет, я проработал пол года, отпуск не брал, при увольнении мне выдали только трудовую книжку не белой не черной, руководство ссылается на то, что мол нет денег в кассе, а черную они должны за два месяца, соответственно 24000р.с записью и печатью компании но со мной работали такие же коллеги которым не заплатили черную з/п. нас трое, мы созваниваемся и вот я прибегаю к помощи... Спасибо,

Алексей

Показать полностью
, Алексей Алексеев, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на практике как правило возможно взыскание только белой зарплаты, все остальные выплаты недоказуемы и обнадеживать получением черной будет абсолютно неправильно, в судебном порядке Вы можете рассчитывать только на белую зарплату с учетом того что она вам не выдана в срок положенный трудовым законодательством.

1
0
1
0

Нет свидетельские не помогут, работайте с инспекцией по труду в городе, пусть проверяют актируют ищут таких же пострадавших от подобного работодателя.

1
0
1
0
Валерия Плетнева
Валерия Плетнева
Юрист

По правилам ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае невыплаты всех причитающихся сумм (з/п, компенсации за неиспользованный отпуск и др.) Вы вправе обратиться в суд о взыскании задолженности.

также можете написать жалобу в прокуратуру, приложите копию трудовой книжки с записью о работе, трудового договора. В порядке 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в Ваших интересах, привлечь нарушителя к административной ответственности. 

Для взыскания «черной» з/п необходимо доказать факт ее выплаты, с этим возникнут сложности.

1
0
1
0
Алексей Алексеев
Алексей Алексеев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию, для обращения в суд по черной зарплате, могут быть свидетели мои бывшие коллеги? у них тоже есть трудовые книжки с записями о том что работали в этой организации (3 человекавключая меня, остальные просто боятся) или этого доказательства мало будет?, сказать честно мне уже все равно на черную з/п, но надо остановить их, просто страдают много людей, поток людей большой, многие приходят и через месяц уходят...

черную з/п реально взыскать если органами будут опрошены не только пострадавшие, но также будет проведена бухг. экспертиза документов. в случае если сумма будет значительной, возможно возбуждение угол. дела.

имея на руках приговор или постановление о привлечении к адм. ответственности за «черную» з/п  взыскать ее будет не сложно.

для решения вопроса в порядке гражданского судопроизводства показаний свидетелей будет недостаточно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Алименты
Плачу алименты 25% (через работодателя)
Добрый день. Плачу алименты 25% (через работодателя). В декабре 2023 г. приходит ИЛ с задолженностью в 113000 руб. Я его оплачиваю через госуслуги. А в январе 2024 г. поступает ИЛ на 1888000 руб. Информации об этом листе я найти не могу. Подскажите как быть. От зарплаты остается 7000 рублей.
, вопрос №4091765, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2013