Дом 1/2 и земля

Брат и сестра унаследовали по 1/2 дома и 1/2 земли. Устно поделили дом, сестре досталась большая часть дома, без хода, а брату два входа, крыльцо, печь, погреб и большая часть двора. Сестра прорубила вход, поставила крыльцо и на месте двора возвела не жилое помещение и покрыла крышу, как и было поделено по несущей стене. Брат сломал двор, погреб и печь. Документально всё это не оформлено. Далее брат подарил свою часть падчерице. Падчерица в данный момент заказала новый план дома. Скоро он будет готов и она хочет подать в суд на раздел имущества в натуре. При этом они уже в доме залезли за несущую стену на метр, так как у них меньше метраж жилой части. Как нам теперь быть, ведь крыша в данный момент накрывает эту часть дома. И могут ли они сломать свою часть дома после несущей стены, по идее дом завалится. Всё это не официально, но падчерица хочет через суд всё это оформить и залезть на нашу часть двора, так как у них он сломан, то у них его нет. В новом плане будет указано, что есть в данный момент, как нам вернуть свои границы дома по несущую стену, ведь слова к делу не пришьёшь?

Уточнение от клиента

Но 10 лет назад было всё поделено в финансовом эквиваленте правильно, только документально не оформлено. Брат палец о палец не ударил и его собственность развалилась, остался только кусок дома, а сестра ухаживала за своей частью и теперь вынуждена всё отдать сособственникам, так как сменился совладелец. У сестры есть свидетели, что это она в течении срока владения всё делала.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Данная норма должна применяться в настоящее время к Вашим отношениям с падчерицей.

Но как следует из вопроса, в настоящее время падчерица намерена разделить дом в натуре (то есть реально).

На этот счет существуют правила, предусмотренные ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Чтобы требовать в судебном порядке раздела дома в натуре, падчерице необходимо представить в суд проект раздела дома, согласно которому технически возможно разделить дом с соблюдением строительных норм и правил (СНиП).

При этом если в результате варианта раздела, о котором будет требовать падчерица, она кто-либо из Вас будет пользоваться выделенной частью дома, которая превышает размер доли, то судом может быть присуждена денежная компенсация в пользу другого сособственника.

В таком случае необходимо руководствоваться ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании данной нормы Вы вправе требовать со второго сособственника компенсации произведенных расходов на содержание дома, соразмерно размеру его доли.