Проадажа по доверенности родственнику

Добрый день, господа. Подскажите ,пожалуйста, на основании чего Росреестр отказывается регистрировать сделку купли-продажи следующего формата.

Собственник недвижимости проживает за границей, выписал доверенность моему отцу на продажу. Он подписал договор купли-продажи с матерью. После рассмотрения документов регистратор сказал, что " такое действие не соответствует закону. получается, что Вы продаете родственнику (жене) и получаете за это деньги".

Что мы упустили?

Уточнение от клиента

Уважаемые,

Благодарю за Ваше мнение. Сегодня получили уведомление о приостановлении с указанными причинами:

1) Проводимая сделка не согласовывается со ст. 182 ГК РФ

2) Про принцип единства судьбы земельных участков… Росреестром направлен запрос в градостроительный департамент для установления собственника участка.

Никак не могу понять, как регистратору вздумалось притянуть сюда 182 и зачем влезать в Земельный кодекс, копаясь в земельных отношениях. Ведь мы не претендуем на весь земельный участок, а только на землю под домом. В договоре купли-продажи есть только 1 пункт про землю, который гласит: «Вместе с переходом права собственности на Жилой дом, Покупателю также переходит право пользования земельным участком, на котором расположен Жилой дом, на тех же условиях и в том же объеме, которыми обладал Продавец.»

Подскажите, это произвол со стороны Росреестра? Потому что регистратор при личном общении обвиняет нас именно в этом.

Спасибо за поддержку!

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд фраза регистратора

" такое действие не соответствует закону. получается, что Вы продаете родственнику (жене) и получаете за это деньги".

Дмитрий

не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

По доверенности Ваш отец продает не свое имущество (совместно нажитое с Вашей мамой). И после сделки, вырученные деньги он должен передать доверителю. А не оставить себе, т.е. деньги он получает не для себя.

Рекомендую обратиться непосредственно начальнику (заместителю начальника) данного отдела Росреестра.

Если настаивают на своем, рекомендую сдать документы на регистрацию (при оплаченной госпошлине не имеют права не принимать), и дождаться официальной приостановки, при этом они должны мотивированно указать по какой причине данная доверенность не подходит для регистрации перехода права собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемые,

Благодарю за Ваше мнение. Сегодня получили уведомление о приостановлении с указанными причинами:

1) Проводимая сделка не согласовывается со ст. 182 ГК РФ

2) Про принцип единства судьбы земельных участков… Росреестром направлен запрос в градостроительный департамент для установления собственника участка.

Никак не могу понять, как регистратору вздумалось притянуть сюда 182 и зачем влезать в Земельный кодекс, копаясь в земельных отношениях. Ведь мы не претендуем на весь земельный участок, а только на землю под домом. В договоре купли-продажи есть только 1 пункт про землю, который гласит: «Вместе с переходом права собственности на Жилой дом, Покупателю также переходит право пользования земельным участком, на котором расположен Жилой дом, на тех же условиях и в том же объеме, которыми обладал Продавец.»

Подскажите, это произвол со стороны Росреестра? Потому что регистратор при личном общении обвиняет нас именно в этом.

Спасибо за поддержку!