Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа в РФ

Здравствуйте! Можно ли будет украинцам работать в РФ по загранпаспортам без РВП и ВНЖ? Спасибо!

06 Октября 2014, 04:42, вопрос №577061 Нариман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    В 2013 году вступает в силу
    «Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ „О внесении изменений в
    Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации»



    Теперь при наличии РВП или
    ВНЖ у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на
    привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение
    на работу. Согласно статьи 2 этого закона к иностранным работникам относятся
    только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ. А при наличии РВП он
    уже является временно проживающим в РФ. И поскольку часть 9 статьи 13 требует
    уведомлять о заключении договоров с иностранными работниками, а он уже не
    относится к иностранным работникам.
    Наличие
    или отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа в
    приёме на работу. Если у иностранного гражданина нет ни регистрации по месту
    жительства, ни миграционного учёта по месту пребывания в субъекте РФ, где он
    работает, то работодатель должен выступить принимающей стороной и поставить
    иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7
    рабочих дней с даты прибытия в офис на работу. Местом пребывания будет
    фактическое место осуществления трудовой деятельности, а не юридический адрес
    организации (правда они иногда могут совпадать). Если есть регистрация по месту
    жительства (штамп в загранпаспорте рядом со штампом РВП) или миграционный учёт
    в субъекте РФ, где он будет работать (отрывная часть бланка уведомления о
    прибытии иностранного гражданина в место пребывания), тогда Вам ничего
    дополнительного делать не придётся.


    06 Октября 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats