Возврат долга

Доброй ночи . Продала щенка знакомой. Прошло пол года ни денег ни собаки, человек скрывается. Все документы на собаку у меня, где прописаны что владельцем являюсь я. У меня имеется копия ее паспорта и расписка о том что она должна мне деньги в сумме 25000 руб за щенка. Я понимаю что ни денег ни собаки мне не видать. Могу ли я подать иск в суд на этом основании? А еще она меня шантажирует , говорит что у нее есть фото которое она может послать моему мужу если я буду предпринимать какие либо действия. Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С суд подавать, конечно, надо. Расписки как доказательства вполне достаточно. А по поводу угроз писать заявление в полицию по 160 ст. УК РФ.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктория! При наличии отражённого в расписке обязательства покупателя произвести оплату в определённый срок стоимости собаки, Вы имеете полное право обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика.

В исковом заявлении, помимо требования о возврате долга, Вам необходимо сформулировать требование об уплате процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса России.